Таков девиз Юрия Горбачёва, потомственного механизатора из Челбасской, непрерывный трудовой стаж которого составляет почти 40 лет.

Не спешить, но поторапливаться

Юрий Горбачёв продолжил семейную династию тружеников колхоза имени Я. М. Свердлова (ныне – ОАО «Племзавод «Воля») станицы Челбасской. В этом хозяйстве он работает с 1981 года.

Ещё школьнику, переходившему из шестого класса в седьмой, на летних каникулах Горбачёв-старший доверил ему штурвал хлебоуборочной машины – комбайн «Колос».

– Сначала отец со мною в кабине сидел, – вспоминает Юрий Александрович, – затем сбоку комбайна туда-сюда по полю ходил, подстраховывал. Вдруг, смотрю – нет его, доверил мне самостоятельно техникой управлять.

– Каково это – отцовское доверие оправдывать?

– Ответственно!

В дни жатвы комбайнеры трудились круглосуточно. Обучив сына ремеслу, Александр Иванович взял его в напарники. Отец убирал хлеб днём, Юрий – ночью. По колхозному направлению юноша получил профессию тракториста, четыре сезона уборочной страды отработал в поле.

От военкомата механизатор Горбачёв выучился на автоводителя и десять месяцев до армии трудился в колхозном автопарке. Солдатскую службу нёс в подмосковном Одинцово, нарабатывая навыки шофёрского мастерства в автовзводе. Демобилизовался в 1984 году и вернулся в колхозный автопарк.

Сезон за сезоном водитель большегруза Горбачёв вывозит с челбасских полей пшеницу, кукурузу, свёклу и всё, что выращивают растениеводы хозяйства. В межсезонье пересаживается на легковое авто и ремонтирует технику – качественно, на совесть. Его добросовестному отношению к рабочему автомобилю можно только позавидовать – некоторые так и с личным-то не обращаются. Поэтому за всё время лишь единожды сменил железного коня-тяжеловоза. Получив взамен новенький «КамАЗ», челбасянин и его в рабочем состоянии и полном порядке содержит уже не первый год.

Приходилось в своё время и на прополке свёклы ему потрудиться. Это в настоящее время агротехнические особенности возделывания корнеплода позволяют обойтись без ручного труда. Во второй половине прошлого века на свекольные поля выезжало практически всё трудоспособное население района – от старшеклассников до пенсионеров.

– Этого невозможно было избежать, – вспоминает, – да никто и не думал отлынивать. Получишь делянку в полгектара – гектар и выполняешь задание.

Надёжный, трудолюбивый, уравновешенный, с отличным чувством юмора – Юрий Горбачёв пользуется авторитетом в коллективе, начальство высоко ценит его профессиональные качества. Примерный семьянин, уверенный в себе человек с открытым взглядом.

– Где и как проводите время отпусков? – спрашиваю.

– В декабре с семьёй дома, – отвечает.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Домом, огородом. Детям помогаем в меру сил.

– Когда всё успеваете?

– Ночами не спим, – полушутя делится станичник семейным секретом.

Супруга Юрия Александровича в том же хозяйстве трудится главным бухгалтером. Вместе с Татьяной Александровной идут они по жизни рука об руку больше тридцати пяти лет, вырастили, воспитали и дали образование двоим сыновьям. И уже радуют деда с бабушкой три внучки и внук. Стабильность в семье обеспечивают добрые взаимоотношения.

– А зачем ругаться-то? – считает наш герой. – Ну потреплешь нервы себе, окружающим. Потом что?.. В семье всё должно быть на равных: и права, и ответственность. А главное, надо здоровье беречь. Для этого мир и покой просто необходимы.

У выхода с территории автогаража мой собеседник поднял с дороги гвоздь.

– Вы всегда так поступаете? Могли бы и не обратить на него внимания, мимо пройти…

– Каждый лежащий на дороге гвоздь обязательно колесо найдёт, и не факт, что это не будет колесо твоего автомобиля.

– Столько лет за рулём, какое ваше водительское кредо?

– Никуда не спешить, но поторапливаться. И на работе, и в целом по жизни стараюсь следовать этому правилу.

Елена БУТЕНКО