Заслуженному работнику культуры России Олегу Спевакову 1 июля исполняется 70 лет. Но его биологические часы после ухода на пенсию стали отсчитывать время вспять.

Камертон его судьбы

Родился и вырос Олег Иванович в Каневской. Как все мальчишки того времени, ни телевизора, ни гаджетов не знал.

Игры на свежем воздухе, живое общение со сверстниками, инструментальная музыка и песни не «под фанеру» – таким было детство послевоенного поколения каневчан.

Война не обошла стороной и его семью. Дед по отцовской линии Трофим Андреевич Спивак ушёл на фронт в первые дни Великой Отечественной и пропал без вести в апреле 1943-го. Дед по материнской линии Николай Павлович Титов, служивший в составе танкового передвижного ремонтного завода, вернулся домой инвалидом.

Отец Иван Трофимович Спеваков был призван в 1944-м, служил в Польше командиром отделения 212-го Отдельного полка связи. Демобилизован в 1950 году. В дальнейшем ему пригодилась военная специальность связиста – прошёл путь от монтёра до руководящих должностей. Мать Вера Николаевна работала телефонисткой районного узла связи. Простая советская семья Спеваковых жила в стабильно-трудовом ритме страны: не шиковали, но и не бедствовали.

Послужной список Спевакова, дипломированного специалиста в области культуры и искусств, начинается в 1973 году и охватывает почти полвека его жизни.
Начинал карьеру Олег Иванович в каневской музыкальной школе, которая через два года из здания нынешнего РИМЦ «переселилась» в собственное – на улице Горького. Назначение на должность заведующего отделом культуры районной администрации Спеваков получил в 1979-м, в возрасте 28 лет.

За три с половиной десятилетия сделано немало. При поддержке крупных сельхозпредприятий открылись клубы в хуторе Мигуты и посёлке Партизанском, в Привольной – музыкальная школа и картинная галерея, приобрели здание под детскую художественную школу в Каневской. Успешно завершились централизация библиотек, реконструкция РДК с открытием большого танцевального зала.

В 2018-м Олег Иванович передал бразды правления отраслью Владимиру Харченко. Сейчас у заслуженного пенсионера Спевакова, как и прежде, всё расписано по дням и часам. Скучать не приходится. Нужно прочитать то, что не успел, связаться по Интернету с коллегами и друзьями, съездить на рыбалку. В круговороте повседневных дел и забот главное место занимает любимый внук Рома.

Елена Бутенко
Фото: Александр Коркоцкий

Полную версию статьи читайте в № 27 газеты «Каневские зори» от 1 июля 2021 года.