Уже набили оскомину анализы совершённых преступлений о том, что почти все они – результат туманящего мозги пьяного угара тех, кто пробкой водочной бутылки пробивает криминальное «место» в водовороте жизни.

Ночной налётчик на торговую точку

Был иль не было повода у гр. П. поднимать тосты в этот день, он уже и не может вспомнить. Просто пил, пока не закончилось спиртное, после чего забылся мертвецки пьяным сном ещё в районе восьми вечера.

Здесь, наверное, в самый раз сделать отступление и сказать о том, что в то время, когда гр. П. отходил ко сну, неподалёку от места его проживания закончил работу продуктовый магазин. И не думала, не гадала его хозяйка, что утром обнаружит следы взлома и кражу, о чём в дежурную часть Каневского РОВД поступит от неё заявление. А причиной послужит то, что гр. П. в три ночи проснулся.

Ощущая недостаток градусов, стал мужчина думать о том, где бы раздобыть себе чего-нибудь на опохмел. Время явно работало не на него: кто в такой час «отоварит» жаждущего хуторянина, тем более – в долг. И тут его осенило: от дома до магазина ведь рукой подать! А уже там можно неплохо задарма отовариться, чем пожелаешь. И решил гр. П. блеснуть мастерством неуловимого похитителя. Решимости добавляли хмельные остатки, а в помощь была тёмная ночь: весь хутор пребывал в глубоком сне, так что свидетелей кражи точно не будет.

Придя к магазину, он локтем разбил стекло окна, выдавил его и залез внутрь. Две бутылки пива, семь – алкогольного газированного напитка и бутылку «Пепси» злоумышленник положил в карманы и рукава своей куртки и отправился домой. Однако праздновать удачу в одиночку не хотелось, и гр. П. вспомнил о своей соседке, с которой делил хмельное застолье уже не раз. Оставив дома шесть бутылок алкогольного напитка «про запас», он и отправился в гости.

Гр. Д. удивилась раннему визиту гр. П., но увидев, что он пришёл не с пустыми руками, обрадовалась и пригласила гостя в дом. Ушёл он, когда выпивка кончилась. О том, что гостинцы были краденые, ей стало известно только днём, когда к ней пришли сотрудники полиции.

А ранее о хищении с проникновением в здание узнала хозяйка торговой точки: как обычно в половине восьмого утра она открыла магазин и заметила разбитое в подсобке окно. Осмотревшись, обнаружила, что часть товара отсутствует. Кто совершил кражу, узнала уже от сотрудников полиции, быстро вычисливших злоумышленника.

Хутор небольшой, лиц, которые могут быть причастными к хищению в первую очередь, отследить не так уж и сложно. Поэтому через считанные часы после начала оперативно-разыскных мероприятий гр. П., успевший, кстати, к тому времени употребить и свой оставленный дома запас, уже давал признательные показания в совершении преступления.

Вот так: хотелось гр. П. оригинальных ощущений от своих «умелых» действий, а кончилось статьёй Уголовного кодекса. Ведь всегда найдутся профессионалы, готовые вычислить воров всех мастей.

Первое уголовное дело 32-летнего гр. П. получилось довольно тоненьким, приговор суда – довольно мягким: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Хочется верить, что осуждённый – не отъявленный негодяй, который продолжит нарушать закон, а просто оступившийся человек. И в суд за наказанием он теперь – ни ногой. Если, конечно, снова не подтолкнёт к преступлению злоупотребление спиртными «провокаторами».

Светлана ПРОТОПОПОВА
По материалам пресс-службы
Каневского районного суда

Фото: источник