Корреспондент «Каневских зорь» о том, что значит георгиевская лента для ветеранов.

Ленточка

В центре событий Дня Победы были и остаются ветераны – старички и старушки с всё обнимающими взглядами. Бывшие воины-освободители, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, дети войны – их ряды неминуемо смыкаются, уходит поколение Победителей. Каждая встреча с ними – страница истории страны, региона, моей станицы, которую невозможно не сохранить для потомков.

В октябрятские годы помощь подшефным ветеранам, поздравление их с праздниками было святым долгом для меня и моих сверстников. Под таким же градусом прошла и юность. Повзрослев, сердцем поняла-прочувствовала слова «это нужно живым». И повезло несказанно, когда руководство доверило вести патриотическое направление профессиональной деятельности. Самые волнующие моменты, конечно же, связаны с ними – ветеранами.

Одна из подшефных участниц героических сражений Ольга Борисовна Аветисова проехала свой победный путь за рулём грузового авто. Женщина была – кремень! В послевоенные годы по чьему-то оговору она на пять лет угодила в сталинские лагеря. По воле судьбы наша героиня не вышла замуж и не родила детей. Её главной любовью была техника. Боевая девчонка, познавшая тонкости водительского мастерства на войне, не рассталась с баранкой и в мирное время: таксовала в родном Азербайджане. В неспокойные девяностые ей пришлось с семьёй племянницы переехать на Кубань. Так и появилась в числе каневчан эта героическая женщина. Вот и вся, если вкратце, её жизненная история – до момента нашего знакомства.

Адрес дома, где жила Ольга Борисовна, значился в маршрутном листе поздравительных групп нашего ведомства. Ежегодно 9 мая она с раннего утра ожидала визитёров и, встретив дорогих гостей, с искренней благодарностью принимала поздравления, делилась воспоминаниями о войне. Всегда с юмором рассказывала о фронтовых буднях, не жалея крепкого словца, но с какой-то лёгкостью описывала самые страшные моменты своей жизни.

С середины первого десятилетия XXI века непременным атрибутом таких встреч стала георгиевская ленточка – чёрно-оранжевая полоска ткани, символизирующая сопричастность каждого из нас к масштабной акции Памяти. Ветеран тонко чувствовала её значение, будто орденский знак за свои многочисленные заслуги принимала ленточку из рук молодёжи.

Очередной юбилей Победы станичники встречали с большим размахом. Наша мобильная команда с утра выехала по поздравительному маршруту, который с каждым годом сокращался – уходили из жизни подшефные ветераны. С прискорбием отметила, что адрес ставшей такой родной и близкой героини этого рассказа в нём отсутствует. Однако горевать особо было некогда – впереди большой и насыщенный День Победы…

Вдруг всё изменил один телефонный звонок.

– Вы сейчас где? – раздался в трубке голос руководителя. – Ольга Борисовна вторую неделю в реанимации, вчера пришла в себя. Ждёт тебя… с ленточкой. Сходите с маршрута и быстро – в больницу!

Стоит отметить, что именно фронтовики научили меня приказы начальства исполнять беспрекословно. А тут и спорить было не о чем. Где-то в сердце прозвучали слова: «Жива, старушка! Сейчас увидимся».

– Слаба очень. Не понятно, чем за жизнь держится? Сказала, что не отдаст богу душу, пока свою ленточку не получит, – сказал встретивший нас у входа в реанимацию врач.

– Как сказала, так и сделает – человек слова! – парировала я, экипируясь в белое одеяние.

– Возьмите с собой только ленточку, её организм ничего, кроме лекарств не принимает, – инструктировали медики. – Поговорить вряд ли удастся, но она в сознании, всё слышит и понимает. Две-три минуты вам на визит.

Она лежала недвижимо и, показалось, бездыханно. Тишину в палате нарушали только звуки медицинского оборудования.

– Здравствуйте! Простите, что сегодня немного задержалась. Вот ваша ленточка…

Открыв глаза, ветеран расплылась в улыбке. В той улыбке – с частицами горечи воспоминаний о былом и радости за настоящее и будущее, с которой она каждый раз встречала гостей в этот великий праздник.

– А я знала, что придёшь сегодня, – послышался её тихий голос. – Обещала же, что 9 мая увидимся…

Вложила в руку ветерану ленточку. Почувствовала при этом уходящую силу её жизни и, одновременно, присущий поколению победителей бессмертный дух.

– Спасибо вам, что не забываете, – набравшись сил, продолжила она, – память дорогого стоит… Передайте низкий поклон всем, кто хранит правду о нашей Победе, кто передаёт её следующим поколениям. А ленточка – это хорошо…

Её не стало в тот же день. Ветеран слово сдержала, дождалась нашей – последней – встречи. Успела дать ветеранский завет.

С тех пор георгиевская ленточка для меня не просто символ ежегодной патриотической акции. Чёрно-оранжевая полоска ткани – это знак Памяти о героизме победителей, о мужестве и патриотизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Елена БУТЕНКО

Фото: © РИА Новости/Кирилл Брага