Что движет донором? Как им стать? За ответами на эти вопросы мы отправились в отделение переливания крови Каневской ЦРБ.

От сердца к сердцу (+фото)

Накануне Национального дня донора, который отмечается в России 20 апреля, сдавать кровь пришли более полусотни каневчан, в том числе и автор этих строк.

В ожидании главной процедуры прошли регистрацию, экспресс-анализ крови на её пригодность для переливания. По медицинским показателям не всех допустили далее, но большая часть желающих стать донорами выдержала эту проверку и прошли осмотр врача-терапевта. После чего, экипированные в бахилы и медицинские шапочки, выпили по чашечке сладкого чая с печеньем – обязательный ритуал перед сдачей крови.

Поочерёдно заходили в операционную, где и происходит основной процесс. В кабинете два специально оборудованных кресла для доноров. Доброжелательные сотрудники отделения помогают расположиться и просят не волноваться – пульс и давление должны быть в норме. Сам забор крови протекает в тишине и спокойствии.

Отделение переливания крови ЦРБ приглашает жителей Каневского и соседних районов в возрасте от 18 до 60 лет для сдачи крови всех групп.

Дни приёма – понедельник, вторник. Предварительная запись производится в будние дни с 8.00 до 15.30 по телефону 8 (86164) 4-18-13.

При себе обязательно иметь паспорт, страховой полис и результаты флюорографии.

Полную версию статьи читайте в № 16 газеты «Каневские зори» от 15 апреля 2021 года.