Светлана Николаева, участница народной студии декоративно-прикладного искусства «Фантазёры» Каневского РДК, может сотворить и берёзу, и любой цветок или насекомое… из бисера.

Цветы из… бисера (фото)

Бисероплетением каневчанка увлеклась относительно недавно, чуть более пяти лет, практически одновременно пришла в «Фантазёры» и стала участвовать в художественных выставках и районных и краевых фестивалях народного творчества. У неё большие проблемы со зрением, но работа доставляет ей огромное удовольствие.

Мастерица с детства занималась творчеством – рисовала довольно хорошо. «Училась в художественной школе, но недолго, – вспоминает Светлана, – резко стало падать зрение, вот и пришлось оставить учёбу. Столько было пролито слёз…». Но тяга к творчеству оказалась сильнее всех сопутствующих невзгод. Светлана занялась рукоделием, постепенно овладела мастерством швеи и вязальщицы.

В замужестве, особенно в самом начале семейной жизни, эти навыки очень пригодились. Шли лихие девяностые – годы тотального дефицита как продуктовых, так и промышленных товаров. Она и сегодня, уже в статусе молодой бабушки, и сама модница, и супруг Юрий с иголочки одет. Сын Владимир женился, вот с его-то свадьбы и началась новая полоса светланиной самодеятельности.

К тому времени она уже была увлечена бисером и участвовала в художественных выставках. А накануне бракосочетания сына, в предсвадебных хлопотах, чета Николаевых совершала традиционные в таких случаях шоп-туры. В магазине «всяких мелочей» Светлана сравнила цены на свадебную атрибутику с собственными затратами на не менее искусные изделия.

Так в художественном арсенале мастерицы появились бутоньерки и цветочные «букеты невесты», затейливые украшения «быков».

Светлана часами может сидеть над очередным своим шедевром, складывая его из послушных для её рук малюсеньких бисеринок.

В коллекции мастерицы органично, как в природе, с представителями флоры соседствуют насекомые. Бабочки, мотыльки, стрекозы, пчёлки, осы и даже мухи с пауками «роятся» в её мастерской и украшают выставки. Кто бы мог подумать, что бисерные копии последних могут быть такими симпатичными – в жизни этих насекомых не многие жалуют. Кстати сказать, самое маленькое изделие Николаевой – оса, она весит почти полтора грамма.

Присутствуют среди её работ и зверушки, и мультяшные герои, затейливые «бантики» – всё, к чему ведёт вдохновение.

Самую большую свою работу – берёзу – чета Николаевых подарила родственникам на новоселье. На неё ушло более двух килограммов бисера плюс основание – эту часть изделия помог супруге изготовить Юрий.

Зима – основное время года для занятия Светланы рукоделием, но и в остальные три сезона она выделяет часок-другой творчеству – в перерывах между садово-огородными хлопотами. Но в основном самое плодотворное время – от заката до рассвета. Куда девает свои работы? «Обычно раздариваю, – признаётся мастерица, – родным, друзьям, хорошим знакомым. Что-то приобретают посетители ярмарок-выставок, в которых участвую, а что-то оставляю исключительно для семейной коллекции.

Василиса Зернова

Фото из семейного архива
Светланы Николаевой