Ежегодно 13 апреля празднуется Всемирный день рок-н-ролла. Для миллионов единомышленников по всей планете это не просто музыка, а образ жизни.

По страницам каневского рока

Рок-история нашего района берёт своё начало с конца прошлого века и набирает большую популярность в начале нынешнего. Её пик приходится на середину «нулевых». Местная талантливая молодёжь сколачивает свои первые коллективы. Как правило, репетиции групп проходят в домах культуры и сельских клубах, но был и настоящий «гаражный рок». Музыканты растут духовно, совершенствуют своё мастерство. И вот – они уже готовы показать себя публике. Сольные концерты, джемы в кафе и ресторанах, музыкальная тусовка – всё это формирует местную неформальную среду. Она многочисленна, у неё разные направления, здесь все знают друг друга. Рокеры не планируют ограничиваться рамками района, им нужен размах. Организуются первые совместные рок-сейшены, проходящие в разных городах Кубани, а в дальнейшем – и по всей стране.

Время проходит, меняются интересы и модные течения. Старые коллективы отходят от дел, их участники перебираются жить в большие города, заводят семьи. Но рок остаётся с ними навсегда, а их лихие риффы и тексты живут в сердцах фанатов. Рок-культура не умрёт никогда. На смену «ветеранам» всегда приходит поколение молодых и дерзких, готовых удивлять глубинку чем-то новым.

Время первых

В 1999 году при поддержке Николая Андриянова, а также каневского комитета по делам молодёжи и спортивного клуба «Геркулес» состоялся первый районный рок-фестиваль без официального названия. Из-за сильного дождя выступление проходило в танцевальной зале РДК.

Первый дамский рок-коллектив «Протуберанцы» образовался в 2002 году, группа состояла из барабанщицы и вокал-гитаристки.

Первая звукозаписывающая студия «Омак» была открыта в 1998 году в каневской гимназии и работает по сей день. Её бессменный директор – Камо Галстян.

Справочник рокера

Кавер – «перепев» оригинальной композиции исполнителя другим коллективом или музыкантом.

Рифф – короткая повторяющаяся музыкальная фраза, исполняемая в унисон гитарой и бас-гитарой.

Сейшен – музыкальный фестиваль.

Тусовка – сообщество людей, объединённых по интересам.

Джем – тематическая музыкальная импровизация.

 

Полную версию статьи читайте в № 15 газеты «Каневские зори» от 8 апреля 2021 года.