В годы Великой Отечественной войны наша газета печатным словом вносила информационный вклад в Победу.

Словом – по врагу!

Единственную за 90 лет медиа-паузу газетчики выдержали из-за оккупации каневской земли немецко-фашистскими захватчиками. Весь военный период районка сохраняла «ровный тон», патриотический настрой и уверенность в полном разгроме врага. Стимулировала каневчан на повышение эффективности труда, укрепляла духа социалистического соревнования.

Сводки с фронта и хроника колхозной жизни того времени равнозначно пропитаны героизмом каневчан призывного и трудоспособного возраста. Школьники, домохозяйки, старики – их непосильный вклад в общее дело под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!» также отражён на газетных страницах. Единичны на общем фоне антигерои – по ним прицельно били слова, отличающиеся прямолинейностью изложения фактов.

Трогательно спустя десятилетия читать переписку между фронтовиками и мирными жителями района. Кто-то из авторов газетных весточек не вернулся с фронта или погиб на родной земле от рук оккупантов, а кто-то дожил до почётного возраста и оставил о себе добрую память. Газета бережно хранит все имена своих героев, их чувства и признания.