В 103-й раз отмечают свой профессиональный праздник работники органов ЗАГС, в уходящем году объединённых единой государственной базой данных.

Работа с браком

Немного истории

18 декабря 1917 года был подписан декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». В этот день ежегодно сотрудники органов ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник.

Первый в семейном праве молодого советского государства законодательный акт установил принципы добровольного брака, равноправия супругов и детей. Одновременно была упразднена имевшая официальный статус в царской России церковная практика внесения в метрические книги сведений о венчании семейных пар, рождении и уходе из жизни человека.

Уходящий год отмечен новой вехой в истории семейного права – созданием единого государственного реестра ЗАГС. До конца декабря в общероссийскую базу планируется внесение порядка 267 тысяч актовых записей о главных вехах жизни жителей нашего района. Благодаря чему можно получить необходимую справку или повторный документ оперативно, обратившись в любой орган ЗАГС России.

Профессиональная ориентация

Сотрудники этого ведомства имеют высшее образование, обладают компетенциями в области юриспруденции, психологии или педагогики, так как работают с документацией и общаются с людьми. Они коммуникабельны, тактичны, внимательны к заполнению документов, с пониманием относятся к любой жизненной ситуации. Наивысший показатель профессионализма – ведение брачных церемоний. Навыки актёрского мастерства и знание обрядов помогают им сделать незабываемым день бракосочетания не только для самих молодожёнов, но и для всех гостей, присутствующих на регистрации брака.

За чем мы обращаемся в ЗАГС?

Первый в жизни человека документ – свидетельство о рождении – получают родители новорождённого. Некоторые семейные пары это событие обращают в торжество. По такому случаю проводится особая церемония.

Регистрация брака – дело обоюдно добровольное, для двух половинок одной семьи. Парам, подавшим в ЗАГС заявление, даётся время на проверку осознанности решения идти по жизни вместе, «рука об руку, пока…». По сложившейся традиции здесь чествуют юбиляров семейной жизни, которые вместе 10 и более «круглых» лет.

Сюда приходят, чтобы зарегистрировать процедуры установления отцовства и усыновления детей, за документами, свидетельствующими новые родственные отношения.

К сожалению, сотрудникам ведомства приходится вносить в книги записей актов и печальные сведения – об уходе из жизни человека или расторжении брачного союза мужчины и женщины. В такие минуты они сталкиваются с человеческим горем, разочарованием, отчаянием.

Бывает, что граждане обращаются в ЗАГС за переменами имени (фамилии, отчества) – берут, к примеру, себе другое имя или изменяют неблагозвучную фамилию на новую. Не часто, конечно, потому что «фамилия-имя-отчество» (или ФИО) – это индивидуальный буквенный код человека. Его менять, равно как и «переписывать судьбу», по крайней мере, неэтично по отношению к своему генеалогическому древу.

О статистике отдела ЗАГС по Каневскому району за 11 месяцев читайте в 51-м номере газеты «Каневские зори» от 17 декабря 2020 года.

Василиса ЗЕРНОВА
Фото: Иван БАЗАЛИЙ