Более четверти века специалисты Каневского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями оказывают помощь юным каневчанам и их родным.

Сердечная у них работа

В этом учреждении дети, имеющие проблемы в развитии и особые нужды, проходят не только социальную реабилитацию и адаптацию, но и получают надежду на полноценную жизнь. Здесь комфортно, уютно и созданы все условия для реабилитации и социализации особенных детей. Ежегодно в центре обслуживаются более 300 ребят от рождения до 18 лет. Окружённые добром и заботой, многие из них называют его домом.

Под руководством директора учреждения Елены Водопьяновой в центре трудятся 33 человека: квалифицированные специалисты по социальной работе, врач-педиатр, медицинская сестра по массажу, инструктор по физической культуре, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, учитель-дефектолог. Это коллектив творческих единомышленников, неравнодушных к судьбам людей, к чужой беде.

С особенными детьми на протяжении многих лет работают Татьяна Клименко, Елена Носова, Елена Никитина, Тамара Коновалова, Ольга Бабич, Татьяна Рознина, Светлана Савченко, Галина Боброва, Елена Нелюба и другие. За добросовестный труд и верность профессии многие из них были неоднократно награждены грамотами и благодарностями. Педагоги учреждения Антонина Павлова и Ольга Гордиенко – призёры регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

Внутренний мир ребёнка с проблемами в развитии сложен и многообразен. Очень важно вовремя помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать всё многообразие окружающей среды. Помочь им познать и раскрыть своё «Я», войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нём.

В современных условиях ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавируса дети не посещают реабилитационный центр, но специалисты продолжают работать с ними и их родителями в онлайн-формате. Коррекционные занятия педагогов с детьми, организация их участия в фестивалях и конкурсах различного уровня, заседания круглого стола с родителями, воспитывающими детей с расстройством аутистического спектра, консультирование родителей и социально-медицинский патронаж, санитарно-просветительская работа проводятся в дистанционном режиме. Такая форма предоставления услуг оказалась очень востребована как со стороны родителей, так и детьми.

Сотрудники центра с нетерпением ждут новых встреч со своими воспитанниками и их родителями.

Светлана Двойнишникова,
методист центра