Каневчанка проведёт восемь лет в колонии за сбыт и незаконное хранение наркотиков в значительном размере.

«Закладки» искала – сыновей потеряла

Сама гр. Х. до заключения под стражу употребляла наркотики, хотя на учёте у врача-нарколога не состоит. Мать двух несовершеннолетних детей объясняет, что попробовать запрещённые препараты и бросить употреблять их решила сама. Вот только расставания навсегда не получилось.

Незадолго до решения изменить свою жизнь и покончить с наркотиками, гр. Х. подумала о том, что неплохо бы оставить известный ей способ их добывания – путём, так называемых, «закладок». Чтобы в дальнейшем заняться распространением запрещённых средств и, естественно, зарабатыванием денег: мужа осудили за кражу, а обеспечивать одной двоих детей было нелегко. О том, к чему может привести этот криминальный способ, женщина даже не задумалась. А зря. Спустя некоторое время оперативная информация о том, что гр. Х. занимается сбытом наркотиков, поступила в отдел наркоконтроля.

И вот на сайте в Интернете она в очередной раз заказала наркотическое средство «соли», оплатила его и узнала о месте «тайника-закладки». Теперь нужно было не только забрать его из чужого района, но и найти покупателя. Пришлось прибегнуть к помощи знакомых и услугам такси. Была разработана целая операция – с участием подставного закупщика, сотрудника полиции, с использованием звукозаписывающего устройства, видеосъёмкой встречи, пометкой денежных купюр… Все действия были зафиксированы. Кроме одного: по пути следования к покупателю гр. Х. не удержалась и отсыпала из полимерного пакетика часть наркотика – для себя. Так что утверждение о том, что с пагубной привычкой покончено, явно лживое. Это было подтверждено также в ходе обыска по месту проживания гр. Х. – в хозяйственной постройке полицейские обнаружили ещё и марихуану.

За этим наркотическим средством к Интернету ей прибегнуть не пришлось, зато в поисках довелось немало побродить за станицей. Когда пакет с приготовленным наркотиком нашли, женщина посетовала на то, что не успела употребить даже малую его часть. А теперь и не придётся. И об этом ли сожалеть матери двух сыновей? Может, стоит задуматься, узнает ли её младший, четырёхлетний, малыш, когда она вернётся из мест заключения?

Светлана ПРОТОПОПОВА
По материалам пресс-службы
Каневского районного суда
Фото: источник