«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Связь держал и врага повергал

Иван Фёдорович Гладких свой 22-й день рождения встретил за три дня до Победы, мужественно сражаясь с врагом в составе экипажа легендарной «тридцатьчетвёрки».

А 8 мая 1945 года комбат Лисовой подписал представление к награждению медалью «За отвагу» гвардии ефрейтора Ивана Гладких, радиста-пулемётчика танка «Т-34» 93-го мотоциклетного батальона 11-го танкового Радомско-Берлинского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова корпуса. Как свидетельствует наградной лист героя, с 1942 года фронтовые пути комсомольца Гладких прошли по Южному, 1-му Белорусскому фронтам. Завершался боевой марш победителя в составе войск 1-го Прибалтийского фронта. Приказ оккупационной армии № 088/н 11-му танковому корпусу о награждении героя медалью был подписан в июле 1945-го.

Из наградного листа танкиста: «Тов. Гладких участвуя в боях с немецкими захватчиками показал себя мужественно, храбро и отважно. Участвуя в разведке в районах Грунув, Гарцау, Альт-Ландсберг, Марцан, Лихтенберг и пригород Берлина на должности радиста-пулеметчика бесперебойно держал связь несмотря на трудности на поле боя и из лобового пулемета уничтожил 5 фаустников».