«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Держал связь бесперебойной

Уроженец хутора Средние Челбасы Никита Иванович Ханик 1907 г. р. был призван на фронт Сталинским РВК в августе 1941 года.

С начала своего фронтового пути по февраль 1944-го воевал на Крымском, Закавказском, Северо-Кавказском и I Украинском фронтах, ранений и контузий не имел, в мае 1942 года был награждён медалью «За боевые заслуги», в августе 1943-го отмечен медалью «За отвагу». Эти сведения мы получили из наградного листа старшего сержанта Никиты Ханика, командира отделения связи Управления 3-го дивизиона 852-го артиллерийского полка 276-й Темрюкской стрелковой дивизии. В представлении героя к очередной правительственной награде говорится: «2.1.44 г. в боях в районе села Высокая Печь, когда противник перешёл в контратаку крупными силами танков и пехоты под сильным огнем противника обеспечил бесперебойную связь между батареями и командиром дивизиона. 8.1.44 г. в боях в районе хутора Шевченко под сильным пулеметным обстрелом противника 4 раза исправлял порывы телефонной линии, обеспечивая бесперебойную связь между наблюдательным пунктом и огневыми позициями батарей».

За образцовое выполнение поставленных командованием боевых задач приказом Действующей Армии № 014/н от 25 февраля 1944 года Никита Иванович был награждён орденом Славы III степени.