«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Дань памяти танкисту-дорожнику

Имя Леонида Максимовича Карасёва, 1917 г. р., и пятиконечная звезда рядом с ним встретили юбилейный год Победы… на обветшалом надгробии героического фронтовика-танкиста.

Сигнал бедствия о том, в каком состоянии находится место захоронения нашего героического земляка, поступил в редакцию от читателя. Супруги Климовы ухаживают на старом кладбище Каневской за гробничками своих предков и стараются поддержать в порядке пять (!) заброшенных захоронений земляков, расположенных вокруг. Леонид Максимович при жизни дружил с отцом главы этой семьи Тимофеем Фёдоровичем, и после смерти друзья были преданы земле по соседству.

В начале 1980-х, спустя два года после смерти фронтовика, его супруга переехала жить в другое место. «Вот и осталась его могилка без пригляду, – сокрушается Любовь Климова, – а ведь какой человек был – герой! Мы то траву да мусор разный на ней убираем, когда к своим приходим. Но надо бы памятничек-то ему заменить…»

А ещё Любовь Анатольевна рассказала, что бывший танкист Карасёв во второй половине 1950-х возглавлял ДЭУ-392 (дорожно-эксплуатационный участок, ныне – ДРСУ), его жена Мария работала в киоске «Союзпечати». Жили они в посёлке Нефтяников – в одном из домов, на месте которых сейчас расположен двухэтажный торговый комплекс. В семейном архиве Климовых сохранился снимок 1963 года – единственный пока выявленный артефакт, на котором изображён наш герой.

С этими сведениями обратились в администрацию Каневского сельского поселения. Вопрос был решён в считанные минуты – на предложение взять шефство над местом захоронения стоявшего у истоков дорожного хозяйства земляка откликнулся Сергей Надеин, руководитель ДРСУ. По заказу этого предприятия памятник Леониду Максимовичу будет изготовлен семьёй Жук – мастерами мемориального дела.

А мы приступили к поиску фронтовых подвигов Леонида Максимовича в электронной военной базе, и он дал весьма впечатляющие результаты! О многом рассказали архивные документы, свидетельствующие о награждении нашего героя орденами Красной Звезды и Отечественной войны двух степеней, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В частности, стало известно, что родился будущий танкист в Хакасии, в ряды действующей армии был призван в 1938 году, сражался с немецко-фашистскими захватчиками с августа 1941-го. Да как! Для примера расскажем об одном из подвигов гвардии старшего сержанта Леонида Карасёва, старшего механика-водителя 35-го отдельного гвардейского тяжёлого танкового Новгородского Краснознамённого ордена Суворова полка прорыва.

Приказом № 9/н от 20 февраля 1945 года танкист Карасёв был награждён орденом Отечественной войны II степени по представлению своего комбата, которое свидетельствует о следующем: «Тов. Карасев в боях в Восточной Пруссии с 2.2.1945 г. по 10.2.1945 г. … отлично владея своей специальностью и используя местность появлялся там, где не ждал его противник. Гусеницами своего танка уничтожил: 2 ПТО, 3 пулеметные точки, 3 солдат противника. В составе экипажа уничтожил: 1 танк противника, 5 пушек, 6 подвод с боеприпасами, до 30 солдат и офицеров противника. 8.2.45 на своем танке остался в засаде не смотря на то что наша пехота отошла на другой рубеж. В составе экипажа отражал сильную контратаку противника».