Всякое может случиться у человека на жизненном пути – и хорошее, и плохое. Только один будет пытаться первое сохранить, второе – исправить, а другой поплывёт по течению, пока не опустится на самое дно.

Падение

Именно о таком и поведала читательница М., обратившаяся к нам не столько за помощью, сколько за советом и участием.

…Сашка в юности был человеком и мастеровитым, и добрым. Когда посватался к Марии, долго раздумывать не стала – такого упускать нельзя, другие невесты с руками оторвут. Первое время жили у её родителей, там и строиться начали. Домик получился хоть и небольшой, но очень красивый и уютный. Детишек двое родилось, радовали послушанием да хозяйской, как у отца, жилкой. А пришло время – упорхнули из отчего дома, создали семьи по месту учёбы. Вот тут-то вскоре и перестала жизнь в семье Александра и Марии быть хорошей и размеренной. На удивление всем родственникам, соседям и знакомым. Виной же всему была… подруга Марии Нинка, которая раньше жила на соседней улице.

Давным-давно, сразу после окончания школы, уехала та учиться в город да и осталась там работать, потом замуж вышла. Годами не показывалась в родной станице, приехала только когда умерла её мать. Никто не узнавал в женщине прежнюю красотку и хохотушку Нинку. Всклоченные волосы, серое, одутловатое лицо, сигаретка в зубах, злобные матерные слова вместо нормальной человеческой речи – такой предстала она перед станичниками на похоронах уважаемой всеми её матери. И назад в город не вернулась, стала обустраиваться в родительском доме. Да так, что потеряли женщины окрест покой и сон – ходили слухи, что мужья некоторых из них стали захаживать к новоявленной землячке поговорить «за жизнь» за бутылочкой-другой спиртного. Вот и Сашка однажды не устоял перед таким искушением. Потом был ещё раз, и ещё. В общем, сам не заметил, как собственными руками пустил под откос свою жизнь.

Очень страдала Мария, то молила мужа опомниться, остановиться, не ломать жизнь на старости лет, то проклинала, заходясь в горьком крике, Нинку. Долго не решалась рассказать о случившемся детям, но всё же, не выдержав, созвала семейный совет. Только Сашка даже домой не приходил в те дни, когда там гостили дети. А потом и вовсе дорогу туда забыл, к Нинке перебрался. Пьянки, собутыльники, безработица, грязь… Не верилось Марии, что её добрый, рукастый Саня дошёл до такого. Но, как оказалось, это были ещё цветочки.

– Представляете, где-то полгода назад у этой новоявленной парочки потолок в доме рухнул – крыша во время дождей протекала, а починить некому было. Да и не за что. И стала Нинка подбивать Сашка на «подел» со мной, – смахивая слёзы, говорит собеседница, – чтобы, значит, дом свой отремонтировать. А тот и согласился. Во хмелю-то умно не думается. Да ещё и грозится, если добром не захочу делиться, в суд подаст. И самое главное, закон на его стороне: как ни крути-верти – совместно нажитое имущество. Вот так получается: думала в молодости, что нашла себе защиту и опору, а, выходит, даже подпорки не вышло… Но только дом свой родной, где счастлива была когда-то, где дети народились и выросли, труда и заботы столько вложено, продавать и не подумаю! Вот, видите, как вышло-то, ехала дать объявление в вашу газету о продаже домовладения, а вместо этого кредит оформила, чтобы отдать бывшему причитающуюся ему часть деньгами, подработку искать буду. Дети помочь обещали… А Сашка? Бог ему судья.

Мария ушла. По всему – впервые в жизни довольная принятым решением. Мне же подумалось: а одной ли Нинки вина в том, что произошло, как считает Мария? А как же безвольный муж, который махнул рукой на жену, детей, утопил свою совесть на дне стакана? Много ли отпущено ему времени, прежде чем пропасть окончательно? Пьяная любовь и неразборчива, и недолговечна…

Светлана ПРОТОПОПОВА

Иллюстрация: Игорь ПОГОРЕЛОВ