От детского столика с солнышком до курсов астрономии МГУ Валерии Гайченя.

Дорога к звёздам

Люди тысячелетиями смотрят на звёзды, мечтают о них, фантазируют о дальних мирах. Но есть те, для кого изучение бескрайних просторов нашей Вселенной становится смыслом жизни. С юных лет лицеистка Валерия Гайченя влюблена в звёзды.

– Астрономию я люблю с того времени, как себя помню. В детстве дедушка с бабушкой подарили мне стол и стульчик, на столе была изображена Солнечная система. В два года я уже могла показать все планеты на нём.

В семилетнем возрасте Лера прочитала энциклопедию о космосе. Книга увлекла её настолько, что, прогуливаясь по улицам и играя с детьми, она постоянно искала в небе знакомые созвездия и планеты. Дальше – больше. Библиотека стала наполняться книгами космического содержания: от научно-популярных до специализированных, научных трудов по астрономии.

Со временем девочка поняла, что увлечение звёздами – это не только любование красотами просторов Вселенной, а серьёзная наука, требующая знаний в математике, физике, химии, геометрии. И детское увлечение космосом переросло в серьёзную, несмотря на столь юный возраст, взрослую научно-исследовательскую работу.

После участия в Астрономическом фестивале в 2017 году организованным Первой художественной галереей Каневской, Валерия записалась в астрономический кружок при галерее. Буквально за месяц осилив учебник по астрономии за 11 класс, она стала делать уже самостоятельные доклады и делиться своими наработками в области изучения науки.

Радости не было предела когда на день рождения Валерия получила давно желаемый подарок – телескоп!

– С этого момента звёзды реально стали ближе ко мне, – говорит девочка.

А в 9 лет, побывав на лектории в Московском планетарии, Лера смогла правильно ответить на все вопросы столичного лектора, который сильно удивился столь юному возрасту и знаниям своего слушателя.

Помимо изучения астрономии, Лере всё больше хотелось не только познавать всё, но и делиться знаниями. Она стала приводить друзей на занятия астрономического кружка. А в 6 классе ей предложили провести урок астрономии для одноклассников в лицее. Лера с энтузиазмом взялась за разработку не только урока, но и курса по изучению астрономии. Урок в лицее прошёл на «Ура!». И это вдохновило на дальнейшую работу.

Теперь у Валерии Гайченя уже есть свой научно-популярный курс о Солнечной системе и звёздах.

– Во время карантина и дистанционного обучения, чтобы не тратить время зря, я нашла онлайн-курс «Астрономия» знаменитого российского учёного и популяризатора науки В. Г. Сурдина (кандидат физико-математических наук, доцент ГАИШ МГУ), где успешно прохожу обучение.

О чём мечтает восьмиклассница Валерия Гайченя, в столь юном возрасте ступившая на сложный, но увлекательный путь познания Вселенной?

– Мечтаю побывать в Пулковской обсерватории и увидеть космос ещё ближе. Конечно же, хочется открыть свою звезду. А ещё больше – узнать о том, что было в момент зарождения нашей Вселенной и до Большого взрыва.

Игорь ПОГОРЕЛОВ,
фото автора