«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: В бою сразив по дюжине фашистов

Отец и сын Драгины мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, после Победы вернулись домой с боевыми наградами.

Филипп Антонович Драгин, 1904 г. р., ушёл на войну в апреле 1943 года, первый свой бой принял на Северокавказском фронте.

Осенью 1944-го гвардии красноармеец Драгин Ф. А. служил на 1-м Прибалтийском фронте, автоматчиком в роте автоматчиков 6-го гвардейского стрелкового Севастопольского Краснознамённого полка 2-й гвардейской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Геройски воевал наш земляк, что подтверждает его наградной лист: «…тов. Драгин в боях по очищению Литовской ССР неоднократно проявил храбрость и мужество. В боях за селение Немокшты Расейняйского уезда Литовской ССР 7 октября 1944 года немцы предприняли ожесточенную контратаку. Посланный начальником штаба полка с боевым приказанием в батальон тов. Драгин пришел в батальон в тот момент, когда немцы пошли в атаку во фланг подразделения. Тов. Драгин не остановился, хотя ему пришлось двигаться по месту атаки немцев. Ведя огонь из автомата и продвигаясь вперед тов. Драгин выполнил приказание, а затем вступил в бой. Отбив противника батальон пошел в атаку. Тов. Драгин шел в атаку в первых рядах бойцов. В этом бою он огнем из своего автомата уничтожил не менее 12 гитлеровцев».

За свой подвиг приказом Действующей армии № 0112/н от 31 октября 1944 года храбрый автоматчик был награждён орденом Славы III степени.

А в это время его сын сражался на 1-м Украинском фронте в составе 205-го гвардейского Краснознамённого стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой Глуховской ордена Ленина, дважды Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Полковым приказом № 018/н от 2 сентября 1944 года Пётр Филиппович был представлен к награждению медалью «За отвагу». В рукописном наградном списке под общей резолюцией комполка «награждаю» значится: «Наводчика батареи 45 м/м пушек гвардии красноармейца Драгина Петра Филипповича за то, что работая наводчиком под местечком Михаиловка уничтожил пулемет противника, грузовую автомашину и 12 гитлеровцев».