«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Орудие к бою!

О боевых подвигах и, частично, военной биографии челбасянина, Сергея Павловича Федорца 1915 года рождения, рассказывают архивные документы.

В 1941-м наш земляк был призван в ряды Действующей армии Сталинским РВК, с мая 1942-го (предполагаем, что до этого проходил обучение военной профессии) участвовал в боях на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Воронежском, Степном и 3-м Украинском фронтах. В 1943-м стал членом ВКП (б) – высокая честь для солдата тех лет стать коммунистом! В январе того же года был награждён медалью «За отвагу», а в октябре – медалью «За оборону Сталинграда».

Приказом Действующей армии частям 3-го Украинского фронта № 027/н от 27 апреля 1944 года командир орудия 109 Гвардейского Днепродзержинского пушечного артиллерийского полка гвардии сержант Федорец С.П. был награждён орденом Красной Звезды. Из наградного листа героя: «В боях за Петрова Долина уничтожил огнем своего орудия НП и подавил две артиллерийских батареи и НП противника. В боях за с. Шолохово своим орудием подбил самоходную пушку и подавил НП противника. В боях за Марьевка огнем орудия рассеял скопление пехоты противника и уничтожил при этом порядка 30 солдат. Орудие тов. Федорец всегда исправно и готово для выполнения любой поставленной боевой задачи».