Выездная планёрка состоялась 8 июля в акционерном обществе «Дружба».

Тяжёлый хлеб: глава Каневского района оценил ход уборки урожая 2020 года

Александр Герасименко наградил передовиков предприятия. Алексей Слесаренко на КамАЗе с начала жатвы перевёз с поля на ток 3114 т зерна. Снова в лидерах идёт неоднократный победитель соревнования комбайнеров Александр Веретенников. На John Deer 9670 он намолотил уже 2407,2 т пшеницы.

К 8 июля в районе убрали 49,402 тыс. га (58%) зерновых и зернобобовых культур. Общая их площадь 85 тыс. га. Отправлен в закрома озимый ячмень, который занимал 6,4 тыс. га. Урожайность этой культуры составила 67 ц/га. Горох на зерно убран с 2,4 тыс. га со средней урожайностью 37,6 ц/га. Скошено 41,1 тыс. га озимой пшеницы (52%).

– Хотелось бы результата выше, но осень выдалась засушливой и всходы взошли слабо,– отметил Александр Герасименко. – Когда пришла весна, мы снова увидели, что нет влаги. Перед руководителями предприятий и агрономами стояла дилемма – оставлять всё, как есть, или пересевать отдельные поля, что в итоге и было сделано. Сегодня по району получена урожайность порядка 45 центнеров с гектара. Но надеюсь, когда начнётся уборка лучших пшеничных полей, немного поднимем планку. На фоне других муниципалитетов северной зоны края мы идём в лидерах. Но загадывать ещё рано, ведь 40 % зерна ещё в поле.

Ежедневно каневские хлеборобы на 190 комбайнах убирают 4,2 тыс. га посевных площадей. При благоприятных погодных условиях жатву планируется завершить на следующей неделе.