«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Вместо сердца – пламенный мотор

Каневчанин Алексей Максимович Плотников 1921 г. р. воевал на Черноморском флоте – отправлял самолёты в небо, поддерживая в исправности их «сердца».

Легендарный 36-й минно-торпедный авиационный полк Военно-воздушных сил Черноморского флота, в составе которого служил мотористом наш земляк, был сформирован весной 1942 года. Его командный состав был укомплектован воздушными асами Тихоокеанского флота, лётный – выпускниками военных училищ морской авиации. Полтора месяца проходили лётчики боевую подготовку, а в начале июня приступили к выполнению боевых задач.

Воздушная разведка, бои над сушей и над морем, охрана своих морских боевых судов и многочисленные атаки на вражеские – советские лётчики мужественно противостояли фашистским захватчикам в небе. Полк проводил минирование Керченского пролива, уничтожал плавсредства противника в сражениях под Новороссийском, Ялтой, Севастополем, Керчью, Мариуполем и другими прибрежными населёнными пунктами Азово-Черноморского бассейна. Самолёты полка наносили удары с воздуха по танковым и прочим сухопутным формированиям врага.

«Героями на слуху» были и остаются, конечно же, лётчики. Однако по праву признаны и подвиги скромных тружеников авиации, обеспечивавших безаварийные вылеты боевых машин. В том числе моторист 2-й авиационной эскадрильи младший сержант Алексей Плотников. Медалью «За боевые заслуги» каневчанин был награждён полковым приказом № 4С от 17 августа 1943 года «за обеспечение 43 самолетовылетов с 30.04.43 по 16.06.1943 года».

Алексей Максимович достойно прошёл дорогами войны до самой Победы, за личное мужество и отвагу был неоднократно отмечен правительственными наградами. В мирное время также самоотверженно служил Отечеству в сельскохозяйственной отрасли района, за что в 1973 году награждён орденом Трудового Красного Знамени.