Как в условиях карантина работают предприятия торговли и организации общепита в Каневском районе.

Торговля – по санитарным правилам

Почти 350 продовольственных рынков и ярмарок Кубани открыто, это почти 60 процентов существующих в регионе подобных объектов торговли. Работает и центральный рынок станицы Каневской. Как отметил директор ООО КТК «Центральный» Руслан Джаримок, приостановлена реализация непродовольственной группы товаров.

– На территории торгового комплекса осуществляется деятельность с учётом санитарных требований в сложившихся эпидусловиях. Поэтому организована социальная дистанция между посетителями, регулярно проветриваются крытые павильоны, проводится дезинфекция помещений общего пользования, территории, инвентаря и оборудования. Строго соблюдается масочный режим, все продавцы работают в перчатках. На сегодня загруженность комплекса примерно 40 процентов. В общей сложности работают порядка 50 продавцов из 250.

Осуществляется реализация продуктов питания, товаров первой необходимости, рассады, саженцев, цветов. Посетителей немного.

О соблюдении необходимых мер санитарного порядка в условиях карантина напоминают по громкой связи, организованной на центральном рынке.

Также в особенных условиях работают и заведения общественного питания. В районе их 58. Работа предприятий общепита возможна только при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил Роспотребнадзора. Им разрешено осуществлять свою деятельность, только реализуя свою продукцию на вынос. При этом необходимо также соблюдать масочный режим сотрудникам, проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, проветривать помещения. Запрещён доступ посторонних людей. Ежедневно все сотрудники проходят замер температуры тела.

– В условиях карантина спрос на продукцию примерно 30 процентов от обычного потока, – прокомментировал Валерий Жуковский, владелец пиццерии «Калина». – От 20 до 40 заказов ежедневно. Работаем на доставке. В основном, это пицца, роллы. Ущерб есть, конечно. Сотрудники сидят дома, не все задействованы. Но держимся.

Как отметил губернатор, скорейшее улучшение ситуации с коронавирусом зависит от нашей дисциплинированности. Постановления и указы – это всего лишь бумага. А результат – только наши совместные действия и ответственность. Поэтому, идя в магазин или на рынок, не забудьте маску.

Пресс-служба администрации района