Таков итог очередной криминальной истории, которая произошла в Каневском районе.

Бой без победителей

…Сытно пообедав, супруги М. решили, убрав со стола, немного отдохнуть. А поскольку жене заниматься уборкой было проблематично – передвигалась она с помощью костылей, – за дело взялся муж. Он снёс посуду на кухню и как только принялся за мытьё, услышал скрип открывающейся входной двери. Оглянулся: в дом, балансируя между мебелью и стеной, пытался проникнуть незнакомый мужчина, который на вопрос гр. М., что ему нужно, невнятно ответил: «Давай забухаем». Это и был второй фигурант уголовного дела, которое рассматривал Каневской районный суд.

В тот день то ли дорога домой показалась гр. У. слишком утомительной, то ли никого из знакомых собутыльников не встретил по пути, чтобы вместе утолить всё возрастающую потребность пополнить дозу горячительного, но решил он нанести визит именно в дом гр. М. А вот о том, будут ли рады этому его хозяева, раздумывать не стал. И, как оказалось, зря. Гр. М., загораживая незваному гостю дальнейший путь, резко сказал, что пить с ним не будет и попросил его «на выход». Что очень разозлило последнего. Он схватил негостеприимного хозяина за футболку, сжал её в области груди и пригрозил: «Я тогда сейчас тебя убью!». Затем последовал удар по лицу, от которого тот упал на пол и на время потерял сознание. Когда очнулся, почувствовал, что гр. У. наносит ему удары по телу уже ногой. В какой-то момент жертве удалось оттолкнуть от себя нападавшего к входной двери и встать на ноги. Поднявшись с пола, гр. М. вооружился ножом, который вынул из специальной подставки на кухонной тумбе, и вышел вслед за обидчиком. Тот вновь предпринял попытку напасть на выгнавшего его хозяина дома, который в ответ пригрозил, что порежет его ножом. Что впоследствии и случилось. От этого удара гр. У. как-то неестественно попятился назад, оступился и упал на спину на бетонную плиту возле забора. Через время из-под него ручейком потекла кровь. Гр. М. забежал в комнату, рассказал жене о том, что пока она смотрела телевизор, он ударил ножом человека, и попросил вызвать «скорую». Сам же поспешил к потерпевшему, сообщил, что скоро приедут медики, разговаривал с ним.

Вместе со «скорой» приехали и сотрудники полиции, которым гр. М. написал явку с повинной. Он объяснил, что схватился за нож потому как боялся, что нападавший войдёт в дом и что-то сделает с его женой-инвалидом. Вот только не рассчитывал, что станет убийцей – гр. У. умер в больнице через несколько часов.

Казалось бы, защищал гр. М. своё жилище, боялся за жизнь близкого человека, и наказание должно быть не слишком суровым. Но суд, оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, квалифицировал деяние гр. М. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. И в момент преступления, по заключению экспертов, в состоянии физиологического аффекта не находился.

Вот так и закончился этот поединок: один из его участников впервые в жизни на шестом десятке отправился на шесть лет по этапу, оставив на произвол судьбы ту, которую так стремился защитить, другой – в мир иной, и во многом из-за неуёмной страсти к одуряющему зелью.

Светлана ПРОТОПОПОВА

(По материалам пресс-службы

Каневского районного суда)

Фото: источник