Выплаты предоставляются по нацпроекту «Демография».

Краевую ежемесячную выплату на Кубани получают более 26 тысяч многодетных семей

В число задач указанного национального проекта входит материальная поддержка семей при рождении детей. В региональном минтруда сообщили, что на получение пособий могут претендовать семьи края, доход которых не превышает полутора прожиточных минимума. Выплата предоставляется после рождения третьего и последующих детей, ее размер превышает 10 тысяч рублей. В ведомстве добавили, что в этом году власти уже выплатили 1,2 миллиарда рублей указанных пособий, пишет гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Также в соответствии с нацпроектом по увеличению суммарной рождаемости семьи Кубани со среднедушевым доходом меньше двукратной величины прожиточного минимума получают федеральную выплату на первого ребенка до его трехлетия в размере 10 тысяч рублей. По данным ведомства, более 34 тысяч семей края получают эти пособия — на данный момент в общей сумме им выплатили 1,4 миллиарда рублей.

Еще одна мера господдержки — региональный маткапитал, который предоставляется многодетным семьям и составляет 129,3 тысячи рублей.

Напомним, что с настоящего года жители, проживающие на территории региона не менее 3 лет, могут воспользоваться ресурсами краевого материнского капитала сразу после рождения ребенка.

Всего на исполнение нацпроекта «Демография» в крае в этом году предусмотрели более 13 миллиардов рублей, информирует пресс-служба региональной администрации.