Глава региона Вениамин Кондратьев отметил это во время деловой встречи с представителями ПАО «Сбербанк России».

За два года на Кубани свыше 1,6 тысячи многодетных семей получили ипотеку на льготных условиях

Как сообщил Кондратьев, за указанный период финансовая организация предоставила 40% ресурсов для льготного ипотечного кредитования многодетных семей края. Губернатор добавил, что, в то же время, «Сбербанк» выдает льготную ипотеку только под новое жилье, что не дает семьям с двумя и более детьми, проживающим в сельской местности, воспользоваться данной возможностью, потому что на селе объем возводимых домов меньше, чем в городе. Вениамин Кондратьев предложил пересмотреть условия финансовой организации для того, чтобы обеспечить жильем многодетные семьи и в сельской местности, пишет газета «Брюховецкие новости» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В ответ на предложение главы Кубани представители банка заявили, что готовы подробно рассмотреть данную возможность.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание на активной поддержке, которую «Сбербанк» оказывает строительному сектору и малому и среднему предпринимательству в регионе. Вениамин Кондратьев уточнил, что в минувшем году организация выдала МСП 14 миллиардов рублей по льготной ставке под 8,5% годовых — почти половину всех ресурсов, предоставленных малому и среднему бизнесу края банками.

Глава Кубани подчеркнул, что одна из главных задач региона — довести долю МСП в валовом региональном продукте до 50%. «Сбербанк» постепенно становится стратегическим партнером властей, и край рассчитывает на поддержку со стороны финансовой организации в достижении указанной цели, цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба региональной администрации.