«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Звёздная разведка

Имя дважды Героя Социалистического Труда Вадима Федотовича Резникова (1925-1996) носит районный лицей, повзрослевшие выпускники этой школы помнят встречи с фронтовиком, бывшие труженики колхоза тепло вспоминают заботу своего председателя о ветеранах.

Родился будущий именитый аграрий в городе Красный Луч Ворошиловградской области. Получив хорошее образование, до войны и в самом её начале достойно проявил себя на трудовом фронте. Но на рубеже 1942-1943 годов главный инженер одной из краснолучских шахт Резников сменил гражданскую одежду на форму красноармейца и героически прошёл в ней дорогами войны до самой Победы.

После войны он переквалифицировался в специалиста-агрария, уверенно взяв старт своей профессиональной и научной карьеры. В 1957 году возглавил колхоз «Победа» в Каневской и в течение почти полувека вёл за собой это хозяйство по передовой агропромышленного комплекса страны.

О трудовых и боевых заслугах Вадима Федотовича красноречиво говорят два его геройских звания и богатый арсенал правительственных наград. Подняв в военном архиве наградные документы фронтовика на два полученных им  ордена Красной Звезды, мы восстановили лишь толику из его многочисленных поступков, заслуживающих глубочайшего уважения.

Первым орденом Красной Звезды красноармеец Вадим Резников был награждён в должности разведчика-наблюдателя 1260 армейского зенитно-артиллерийского полка по приказу командующего артиллерией Отдельной Приморской Армии № 010/н от 4 июня 1944 года. Вторую «Звезду» герой получил будучи разведчиком управления 58 гвардейской дивизионной артиллерийской бригады 107 гвардейской Первомайской стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта по приказу Действующей армии № 063/н от 18 апреля 1945 года.

В наградном листе от 15 мая 1944 года, представляя разведчика Резникова к награждению первым краснозвёздным орденом, комполка полковник Плачинда так описывает его боевые заслуги: «Работая разведчиком проявил мужество в борьбе с немецкими оккупантами по освобождению советской земли. Он действовал смело, прилагал все свои знания и умение по обеспечению выполнения боевой задачи полка. 7 мая в районе Сапун-Гора (Крым) вел сильный арт. минометный огонь и в семи местах перебил телефонную линию батарей и КП полка. Тов. Резников в течение 30 минут восстановил телефонную связь, несмотря на опасность жизни. Добросовестно относился к выполнению своих обязанностей. 27 апреля будучи дежурным разведчиком на КП своевременно оповестил батареи о налете 8 «ФЗ-190», этим обеспечил своевременное открытие огня по самолетам пр-ка. За образцовое выполнение задания командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками награжден медалью «За отвагу». Тов. Резников достоен правительственной награды «Орденом Красной Звезды».

Начальник разведки 58-й артбригады гвардии капитан Смирнов в своём ходатайстве о награждении Вадима Федотовича второй «Звездой» лаконичен: «21 марта 1945 года в районе села Вель в расположении 39 корпуса на потолке одного из домов поймал одного немецкого офицера, который оказался немецким шпионом с картами и планами. 2 апреля 1945 г. в районе Клингфурт будучи в разведке столкнулся с тремя немцами из коих двоих убил а одного доставил в штаб…».

(Прим.: цитаты из архивных документов публикуются без изменений).