Радоница – традиция Русской Православной Церкви, как и Димитриевская родительская суббота.

«Красная горка»

В этот день верующие поминают своих почивших родных и близких людей молитвой, как в церкви, так и на кладбище. На вопросы, связанные с традициями и правилами поминовения усопших в этот день, отвечает помощник настоятеля по миссионерскому служению каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Василий Ткач.

– Как правильно поминать умерших?

– Помнить тех, чей земной путь закончился, важно для верующего человека, ведь в церковном понимании жизнь души вечна. Молитва об усопших – это и есть поминовение, это земная обязанность христианина. Помянуть – помолиться, вспомнить что-то хорошее о человеке, подумать и прочувствовать, что душа его жива, и у всех нас есть надежда на встречу с почившими родными и близкими нам людьми. На Радоницу можно пригласить на кладбище священника, чтобы он отслужил на могиле панихиду, или самим совершить литию (краткую панихиду) мирским чином. А поминальную пищу можно принести в храм или самостоятельно раздать продукты нуждающимся. Не нужно оставлять пасхальную снедь (куличи, яйца-крашенки), сладости или другие продукты на кладбище. Нельзя там устраивать застолья и употреблять спиртные напитки. А вот собраться дома за семейным столом можно, прочитав перед трапезой молитву об умерших.

– Когда можно посещать кладбище для приведения в порядок мест захоронения усопших?

– Содержание в порядке могил родных и близких людей – прямая обязанность христианина. Облагородить гробнички, газон и (или) цветники, убрать мусор возле могилок можно в любой день, за исключением периода от Вербного воскресенья до Радоницы. В дни Страстной седмицы всё внимание христианина сосредоточено на страданиях Христа, а на Светлой седмице – на радости о Его Воскресении и победе Жизни над смертью. Поэтому в эти дни верующие не посещают кладбище (кроме похорон). Побывать там перед Радоницей с обозначенной целью можно заранее, в дни Великого поста. Если же не было такой возможности из-за погодных условий или других обстоятельств, то и в саму Радоницу, и после, помолясь – вспомнив умерших родных и близких людей, можно и нужно ухаживать за местами их захоронения.

Елена БУТЕНКО

Фото: источник