«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Словом к товарищам, смекалкой по врагу

Редактор многотиражной газеты совхоза «Кубанская степь» Григорий Иванович Мань, доблестно пройдя свой фронтовой путь, самоотверженно трудился во благо этого хозяйства и одноимённого посёлка.

Родился Григорий Иванович 19 августа 1904 года на хуторе Средние Челбасы, там же окончил шесть классов местной школы. Четыре года работал в совхозе «Кубанская степь» сторожем по найму, с 1934-го – редактором совхозной многотиражки, публиковался в районной газете «Знамя ударника» (ныне «Каневские зори»).

В июле 1942 года по призыву Каневского РВК отправился на фронт, где ярко проявились его незаурядные организаторские способности. С июня 1944-го гвардии старший лейтенант Г. И. Мань командует взводом хозяйственно-технического обеспечения 93 Полевой авто-ремонтной базы (ПАРБ). Его краткий послужной список значится в документе из военного архива, где сказано, что с августа 1942 г. наш земляк участвовал в боевых действиях на Степном фронте, с сентября 1943 г. – на 1-м Украинском. До победной весны наград и ранений член ВКП (б) Григорий Мань не имел.

О том, что наш земляк достойно выполнял свой воинский долг, говорится в представлении его к награждению медалью «За боевые заслуги». Из подписанного 6 марта 1945 года начальником ПАРБ гвардии старшим лейтенантом Ефимовым Наградного листа героя: «…он обеспечил базу хорошей организацией питания, приобретая на премиальные средства от перевыполнения плана, добавочное усиленное питание для личного состава, что усиливало энергию бойца и способность к продуктивной работе. В связи со специфическими условиями работы базы, как ремонтной единицы, сопряженно с маслами и грязью, обеспечил правильным обслуживанием бойцов, путем организации бань, стирки белья и нормальными условиями жилищного бытия. В период боевой операции т. Мань Г. И. обеспечил базу не только хорошим питанием, но и нормальным снабжением ГСМ. В районе города Глейвиц, тов. Мань приобрел трофейный бензол, успешно применил в пропорции с бензином, обеспечил базу движением на один из больших маршрутов за р. Одер до Бунцлау, тем самым способствовал скорейшему передвижению базы и своевременной организации ремонта на месте. Тов. Мань Г. И. неоднократно обеспечивал базу приобретением трофейными запчастями и материалами. За проявленную инициативу, находчивость и заботу к базе тов. Мань Г. И. достоин правительственной награды…».

В Кубанскую Степь Григорий Иванович вернулся в марте 1946 года после демобилизации из рядов Красной армии. До 1950-го возглавлял совхозную парторганизацию, затем получил назначение на должность директора местного кирпичного завода. Через пятилетку, когда завод из-за его низкой рентабельности закрыли, возглавил бригаду одного из совхозных отделений.

Труженик и общественный деятель, внешкор районки, глава многодетной семьи, бывший фронтовик Г. И. Мань умер 14 апреля, на 55-м году жизни, шесть десятилетий тому назад. За свою относительно недолгую жизнь Григорий Иванович оставил добрый след на родной земле, его слово хранят архивные подшивки районки – довоенные и те, что увидели свет после Великой Победы.