Начальник управления образования администрации Каневского района Светлана Середа рассказала об обучении школьников в период карантина.

Образовательная дистанция

Продолжительные весенние каникулы завершились, 13 апреля школьники района начали четвёртую четверть. Но сели ребята не за привычные классные парты, а за мониторы компьютеров. Уроки проходят дистанционно из-за неблагоприятной эпидситуации в стране.

В Каневском районе 10743 ученика. И все они должны получать образование. Каждая школа провела анализ, насколько образовательное учреждение, учителя и ученики технически готовы к «дистанционке». Оказалось, порядка 400 ребят не имеют возможности обучаться через онлайн-систему. Альтернативу предложило министерство образования и науки края, и с 6 апреля на канале «Кубань 24» идут трансляции «Телешколы Кубани» для учащихся 8-11 классов. Министерство просвещения РФ разработало ещё одну платформу, которая будет работать тоже через спутниковое телевидение.

Каждая школа выбрала для себя наиболее оптимальный вариант для дистанционного обучения. В течение двух недель проводили апробацию. Пробный урок прошёл 8 апреля. «Никогда прежде, никому до нас, никому из нас не приходилось участвовать в такой работе», – отметила начальник управления образования Светлана Середа.

Те дети, которые не имеют технической возможности включиться в онлайн-процесс, будут получать задания через волонтёров, таким же образом выполненные задания будут переданы учителю для проверки. Также возможны варианты с использованием платформы «Моя школа в онлайн», где задания можно скачать и передать на флешке или диске, отправить по электронной почте.

На сайте каждой школы размещена информация о дистанционном обучении, о платформах, которые выбрало образовательное учреждение для работы, расписание уроков, а также даны телефоны «горячих» линий для консультации по возникающим вопросам.

Так называемые «предметы одного часа», такие как физкультура, к примеру, также будут проходить дистанционно. В программе абсолютно всех предметов есть теоретическая и практическая части. При дистанционном обучении упор будет сделан больше на теорию. Это подготовка рефератов, презентаций или видеороликов с помощью телефона на заданную тему.

Если в семье не один ребёнок, то проведение уроков будет корректироваться индивидуально для каждой, приоритет, конечно, будет за выпускниками. Плюс все уроки будут записываться и выкладываться в офлайн-режиме, чтобы дети могли их пересматривать.

Система оценивания прописана в Положении о дистанционном обучении и размещена на сайте каждой школы.

Продолжительность онлайн-урока подбирается в соответствии с возрастом, в основном, 30 минут. То есть, ребёнок не будет проводить полдня за компьютером, отдых и перемены будут соблюдаться.

Что касается подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, то выпускники девятых и одиннадцатых классов ещё на каникулах занимались дистанционно. Сроки сдачи итоговой аттестации перенесли, первый ЕГЭ назначен на 8 июня, ОГЭ – на 9 июня. К тому же учебный период для учащихся 9-х и 11-х классов будет продлён.

К итоговой аттестации можно будет готовиться с помощью портала «Решу ЕГЭ». Там собран банк всех заданий, а также есть обратная связь. Фактически это хороший электронный решебник.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) пройдут в мае. К каждому ученику – индивидуальный подход, так же, как и на уроках.

– Нагрузка на педагогов колоссальная, – подчеркнула Светлана Середа. – Учителя прошли обучение, ведь для них это тоже новая форма деятельности.

И немаловажный вопрос – дисциплина. Домашняя обстановка совершенно иная, нежели в классе. Здесь важны ответственность и самоорганизованность. Кстати, прогулять урок в таких условиях уж точно не получится, ведь регистрация в системе чётко контролируется.

Как отметила министр образования Краснодарского края Елена Воробьёва, главная задача сейчас – работа не просто наедине с ребёнком, а в малых группах.

– Чтобы дети, обучаясь в виртуальном классе, также могли слышать друг друга, задавать вопросы и т. д. Для тех, у кого такой возможности не будет, мы прорабатываем другие форматы. Все учебники имеют электронную версию. Плюс все ведущие издательства России открыли бесплатный онлайн-доступ, там можно посмотреть приложения ко всем учебникам: фильмы, карты и т. д. Чтобы школьники максимально могли пользоваться набором позитивного контента.

Родителям на заметку

Дистанционной формат – это обучение на расстоянии, в том числе с применением электронных ресурсов

Платформа «Российская электронная школа»: создана для школьников с 1-го по 11-й класс. Лучшие учителя России собрали полный школьный курс.

Платформа «Якласс»: образовательный онлайн-ресурс, позволяющий проводить электронные тестирования и генерировать задания, уникальные для каждого ученика.

Платформа «Моя школа в онлайн»: сервис, где каждую неделю в pdf-формате выкладываются материалы для самостоятельного изучения. Это позволяет сохранять их на ПК, телефон или планшет; обмениваться файлами, распечатывать их для удобства; читать с электронного устройства.

Куда звонить?

Горячие линии министерства образования, науки и молодёжной политики по вопросам дистанционного обучения:

* для общеобразовательных организаций – 8-961-581-90-68,8 (861) 298-25-91

*для организаций среднего профессионального образования – 8-905-471-55-93,8 (861) 298-25-67

Горячая линия методической поддержки учителей – 8-967-654-35-53,8 (861) 232-29-45

По вопросам технического сопровождения – 8-967-654-66-65,8 (861) 260-27-54

Горячая линия управления образования в Каневском районе:

* по вопросам технического сопровождения –4-50-68

* по вопросам методики работы – 4-50-65

Чем занять ребёнка младшего возраста?

На сайте министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края minobr.krasnodar.ru для детей и родителей создан специальный раздел, в котором собраны электронные образовательные ресурсы, вебинары и платформы для подготовки к Государственной итоговой аттестации. А также размещены списки литературы и художественных фильмов, рекомендованных для школьников.

Для детей 0+

«МетаШкола» – игры, игры-путешествия, конкурсы и вебинары, которые придумываются для детей на основании знаний, полученных обучающимися при освоении школьной программы.

Для детей 6+

«НаучПок» (ютюб-канал) – множество научно-популярных роликов.

«Простая наука» (ютюб-канал) – опытные исследования по химии и физике.

Для детей 12+

«ВниманиеТВ» – видеоуроки, которые ведут профессиональные преподаватели.

«Универсариум» – предметные курсы от ведущих российских преподавателей вузов.

«ПостНаука» (ютюб-канал) – большой архив видеолекций о достижениях фундаментальной науки и важных современных технологиях, который наполнили 800 учёных, Нобелевских лауреатов.

Достойный ресурс настольных игр содержится на сайтах: predkov.net, shishkinles.ru, zateevo.ru, www.orljata.ru.

Сайты для родителей:

«Детские радости» – cайт, где родители найдут своим детям много весёлых и увлекательных развлечений в онлайн-режиме, а также скачают интересный материал.

«Солнышко» – ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов.

«Детство» – сайт для детей, мам и пап.

Виртуальные библиотеки для семейного чтения:

«Коллекция сказок»

«Лукошко сказок»

Освоить новые виды творчества:

Проект по книге Марка Кистлера «Вы сможете рисовать через 30 дней».

Поделки для детей – серия мастер-классов, которые помогут творить вместе с детьми любого возраста. Разные материалы, подходы, обширная тематика.

Посещение известных музеев нашей страны и мира, не выходя из дома, станет прекрасным событием во время отдыха с помощью сайта «Российская электронная школа».

Ольга НИКОЛАЕВА