«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Когда вторые становятся первыми

Иван Иванович Чуприна родился в 1903 году в Челбасской, в сентябре 1941-го по призыву Сталинского РВК ушёл на фронт.

В мае 1944 года приказом Действующей армии № 026/н частям 127 Стрелковой Чистяковской Краснознамённой дивизии 1-й Гвардейской армии в числе своих боевых товарищей красноармеец Иван Чуприна, второй номер противотанковых ружей 411 отдельного противотанкового истребительного батальона был награждён медалью «За боевые заслуги».

Немолодой уже по военным меркам солдат начинал свою войну на Южном фронте, где получил 4 ранения, а с декабря 1943-го несломленный вражеским металлом воин сражался на 1-м Украинском фронте. Как говорится в архивном документе 1944-го, ранее наград он не имел. Однако командование не оставило без внимания боевые заслуги солдата, в лаконичном тексте сохранив для потомков память о его мужестве и отваге.

Из представления героя к правительственной награде: «Тов. Чуприна в дивизионе с момента его формирования. Прошел боевой путь от Астрахани до реки Серет. За этот период он проявил себя стойким и мужественным бойцом, любящим свое дело… Порученное ему дело он выполняет всегда с большой энергией и умением. Во время боев за Проскуров он действовал в составе отделения, которому было поручено выдвинуться к шоссе и обстреливать отступающего противника. Осколком снаряда был убит 1-й номер ружья. Тогда Чуприна, взяв бронебойку в свои руки, открыл огонь по немцам. В этом бою он уничтожил автомашину и немецкого солдата».