Народный цирковой коллектив «Калейдоскоп» районного Дворца культуры отмечает 50-летие.

Когда веселятся клоуны

Полвека здесь слышится «Ап!»

Детский цирковой кружок «Калейдоскоп» открылся в 1970 году ещё в старом здании РДК.

Цирковое искусство было в те годы на пике своей популярности, мир цирка привлекал к себе практически каждого школьника.

Первые свои шаги «Калейдоскоп» делал под руководством Виктора Домашнева. В 1975‑м коллективу было присвоено почётное звание «народный», и вот уже четыре с половиной десятилетия каневчане подтверждают столь высокий статус своей преданностью этому оригинальному и одновременно сложному жанру художественной самодеятельности.

В 1980 году цирковой коллектив возглавил Виктор Никашин и до своего ухода на заслуженный отдых посвятил ему два десятилетия. На пороге тысячелетий Виктор Ильич передал эстафету управления цирковым союзом каневчан своему последователю Василию Разгону, «родившемуся» цирковым в РДК, впитавшему в себя и продолжающему поныне лучшие цирковые традиции района.

Ещё в школьные годы Василий Викторович овладел мастерством жонгляжа, акробатики, клоунады. С лёгкой руки Владимира Ильича поступил в Ейское педучилище и закончил его, правда, пришлось ему прерывать учёбу – на время службы в армии. Вернулся в «Калейдоскоп» с дипломом учителя физкультуры и в 1999 году сменил своего наставника, возглавив коллектив.

Каневчан видали и заморские дали

Все эти годы «Калейдоскоп» занимает достойную позицию в рейтинге ведущих народных цирков Кубани, имена его участников известны далеко за пределами района.

В историю коллектива вписаны имена уникальных цирковых артистов, победителей многочисленных конкурсов, лауреатов престижных фестивалей: Татьяны Зелениной, Алексея Колыхалова, Алины Кулаковой, Дмитрия Мизевич-Чульского, Артура Рюхина, Валерия и Никиты Сердюков, Алины Чокури, Сергея Щитова и других.

Ярче всех загорелась звезда Лидии Якубовой (Соловьёвой), которая с районной сцены поднялась под самый купол циркового мастерства.

Каневчанка стала артисткой одного из старейших в России столичного цирка на Цветном бульваре и достойно вошла в легендарную цирковую династию Якубовых. Под руководством своего супруга Романа Якубова гимнастка выступала в широко известном на весь мир номере «Мачта», вместе с мужем покоряла российские и зарубежные цирковые арены. Сегодня чета Якубовых обосновалась в Каневской, и уже их сын Назар продолжает династию, покоряя мировое цирковое пространство.

Дворцовая жизнь

Как и каждый творческий коллектив РДК, «Калейдоскоп» не живёт обособленно, а ведёт коллективную деятельность – дворцовую.

Лучшие цирковые номера «Калейдоскопа» украшают сводные фестивально-конкурсные и праздничные программы, в его отчётных концертах участвуют сольные артисты и творческие коллективы Дворца культуры других жанровых направленностей. Случается выступать в цирковых номерах и «нецирковым» культработникам, участникам художественной самодеятельности РДК.

Украшали своими талантами номера «Калейдоскопа» заслуженные работники культуры Кубани Евгений и Галина Кирячёк, основатели образцового ансамбля «Родничок». Сердца зрителей, детворы и взрослых, Евгений Иванович покорял в амплуа клоуна, Галина Ивановна – искусством танца. Мастер декоративно-прикладного искусства Надежда Ракша выходила на сцену в качестве жонглёра светового шоу, а её сыновья выступали в номерах воздушной гимнастики и клоунады.

Бывший сотрудник дворцового отдела досуга Антон Полушкин, обладающий природным клоунским шармом, зашёл в «Калейдоскоп» сначала гостем – помогал с костюмами и реквизитом, в проведении концертов, потом примерил на себя клоунский парик. Но вскоре нашёл своё дворцовое место именно в цирке, и сегодня руководит детским цирковым кружком, коллективом-спутником «Калейдоскопа».

Лучшая профилактика

Для того чтобы артиста приняла сцена (цирковая арена, любая концертная площадка) и полюбил зритель, надо усердно потрудиться.

В чём искренне убеждены режиссёр «Калейдоскопа» Василий Разгон и руководитель детского циркового кружка Антон Полушкин. В тесном тандеме они заражают этой убеждённостью своих воспитанников и их родителей.

«Занятие цирковым жанром народного искусства, – считает Василий Разгон, – отвлекает детей от дурных привычек, уводит «с улицы» и определяет приоритетом здоровый образ их жизни».

И не только детям, но и взрослым «Калейдоскоп» прививает любовь к живому общению друг с другом, им попросту некогда уходить в виртуальный мир, заниматься гаджетами в свободное время. Свободного времени попросту нет! Репетиции и обыденные дела, постановка номеров и выступления перед зрителем – цирковой артист всегда должен быть в форме и в тонусе, а это уже задача для всей семьи.

Семейное участие в жизни коллектива – добрая и многолетняя традиция «Калейдоскопа». Сегодня незаменимый помощник Василию Викторовичу по материально-технической части – староста коллектива Анна Полякова, её супруг Эдуард Петрович – мастер по изготовлению реквизита. В детском цирковом кружке Антону Олеговичу помогает казачья чета Шевчуков, Виталий и Екатерина. Родители других участников «Калейдоскопа» и его коллектива-спутника также вносят посильную лепту в общее дело.

Подарки в честь юбилея

100 тысяч рублей получил к юбилею каневской цирк от администрации РДК. На этот «комплимент» приобретён новый профессиональный цирковой реквизит – 8 моноциклов и 12 булав для жонгляжа. В обновлении концертной униформы и реквизита цирковых артистов помогли коллектив РДК и родители юных воспитанников «Калейдоскопа».

В честь своего юбилея «Калейдоскоп» готовит большую и яркую программу отчётного концерта.

В числе почётных гостей этого праздника коллектив-юбиляр ожидает первого директора РДК Вячеслава Дерюгина, представителей именитой династии Якубовых, своих выпускников и всех поклонников циркового искусства.

Главным подарком для артистов в этот день, конечно же, станут улыбки и аплодисменты зрителя. Ведь именно в такие минуты веселятся даже самые грустные клоуны…

Василиса ЗЕРНОВА

Фото автора