«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Награда нашла героя

Участник Парада Победы 1945 года Иван Дорофеевич Беляк 1907 г.р. был призван на фронт Ленинградским РВК, мужественно прошёл дорогами войны, после которой судьба связала его жизнь со станицей Челбасской.

Приказом Действующей армии № 034/н к ордену Красной Звезды за подвиг, совершённый им в марте 1943 года, герой был представлен лишь спустя два года – в конце победного мая. Можно с уверенностью утверждать, что не о наградах думал в сраженьях наш земляк – с первых дней Великой Отечественной войны с честью исполнял свой воинский долг, приближая тем самым Победу. Как говорится в наградном листе гвардии красноармейца Ивана Беляка, прошёл герой дорогами мужества Западного, Южного и Северокавказского фронтов. В 1942-м был принят в ряды ВКП (б), а год спустя получил ранение в бою и был отправлен «в госпиталь на излечение».

Архивный документ рассказывает о событиях последнего боя топовычислителя штабной батареи 21 Гвардейского артиллерийского Севастопольского полка 2 Гвардейской Стрелковой Таманской Краснознамённой Ордена Суворова дивизии гвардии красноармейца Ивана Беляка: «4.3.1943 г. в районе станицы Крымской Краснодарского края товарищ Беляк под артиллерийским-минометным огнем противника выдвинулся на передовой наблюдательный пункт и на переднем крае врага засек 2 станковых пулемета и скопление немецких автоматчиков, о замеченном донес командованию, которое огнем своих орудий уничтожило 2 станковых пулемета и 18 немецких автоматчиков. В этом бою товарищ Беляк был ранен и эвакуирован в госпиталь».