«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Отважный комроты

Каневчанин Пётр Порфирьевич Сармин был призван в ряды Действующей армии Каневским РВК в сентябре 1941 года, свой героический путь дорогами Великой Отечественной прошёл до самой Победы.

«Кто из колхозников не знал Петра Порфирьевича Сармина, учётчика каневского колхоза им. Калинина («Колос»)?! – вспоминает о героическом земляке читатель нашей газеты Виктор Дядин. – Сам он о своих военных заслугах не рассказывал, но на митингах, проходивших в честь Дня Победы в центре Каневской, всегда был в костюме с наградными колодками на лацкане пиджака».

Спустя годы потомки узнали о героизме и мужестве каневчанина из документов военного архива страны. В октябре 1944-го, представляя к правительственной награде лейтенанта Сармина, его командование отмечает, что он ранее не награждался, но имел ранения. Пётр Порфирьевич был тяжело ранен в грудную клетку, получив инвалидность 2-й степени. Но после госпиталя вновь встал в строй и вновь проявил себя героем.

Из наградного листа командира пулемётной ротой 161-й Отдельной пулемётной батареи 118 УР Северо-Кавказского фронта лейтенанта Сармина: «…18 ноября 1942 года под селом Андреево Сталинграрской области, при занятии позиции противником – тов. Сармину было приказано узнать номер дивизии противника. В составе группы разведчиков т. Сармин проник в тыл противника и захватил контрольного пленного и доставил в штаб своей части, при выполнении задачи подорвал дзот противника с солдатами. 8 января 1943 года в хуторе Ялки Сталинградской области находясь в составе разведки, проник в тыл противника, узнал его силы и по возвращению в часть по пути забросал гранатами дом, где находились немецкие офицеры. Данные разведки дали возможность части на этом участке фронта вести успешное наступление…»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1945 года «О награждении орденами и медалями офицерского, сержантского и рядового состава Красной Армии» по данному представлению лейтенант Сармин П.П. был награждён орденом Великой Отечественной войны II степени.