«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Расчёт точен

Имя и фото отважного новодеревянковца Андрея Иосифовича Костенко для участия в нашем проекте прислала волонтёр-поисковик из Каневской Ольга Сафонова.

Электронная база военных архивов, к сожалению, дала мало сведений о его боевом пути. Практически одной строкой прописан подвиг героя в приказе № 6/н от 14 августа 1943 года по 1664 истребительно-противотанковому артиллерийскому полку РГК 4 Армии Воронежского фронта о награждении его, в числе сослуживцев, медалью «За отвагу». Кстати сказать, этот документ – первый рукописный артефакт подобного рода, исследованный нами с начала проекта, но характерный для того времени. Этой наградой отцы-командиры были уполномочены поощрять особо отличившихся бойцов, зачастую исполняя эту миссию непосредственно после боя.

Возможно и тогда, жарким августом 1943-го, наш земляк Андрей Костенко 1912 года рождения, призванный на фронт Новоминским РВК в самом начале войны, получил награду, едва переведя дыхание после схватки с неприятелем. Как и в каких условиях это происходило, мы можем только предполагать. Но само описание его подвига, увековеченного в наградном документе той поры, не вызывает никаких сомнений.

Военный артефакт свидетельствует о том, что наводчик батареи красноармеец Костенко получил медаль, проявив себя в бою «…5 августа 1943 года за выс. 203.8 3 кургана +3,0 противник под прикрытием арт. мин. огня, 12 танков пошел в контратаку стараясь зайти с фланга и ударить по нашим частям. Тов. Костенко А.И. допустив до 400 метров метко и бесстрашно открыл огонь по танкам, в результате чего поджег 2 средних танка, что дало продвижению наших войск вперед…».