«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Бесстрашный военфельдшер

Каневчанин Михаил Филиппович Лобас родился в 1917 году, по окончании Харьковского военного медучилища с июля 1941-го воевал на Западном фронте. В октябре того же года был контужен и попал в плен, через три месяца бежал и остался работать сельским фельдшером на оккупированной немецкими захватчиками территории в Киевской области. Военную службу продолжил после её освобождения советскими войсками.

В 1944-м сражался за жизнь своих соотечественников на 1-м Украинском фронте, был представлен к правительственной награде за умелое руководство подчинёнными, инициативу в деле оказания помощи раненным, личную храбрость и отвагу. В представлении героя к награде командир полка так описывает его подвиг: «В боях за высоту «Безымянная» и 433 с 21 октября 1944 года по 2 ноября 1944 года проявил умелое руководство над своими подчинёнными, а также своей личной храбростью и отвагой воодушевлял своих работников на новые подвиги в деле оказания помощи раненным. При атаке за высоту «Безымянная» санинструктора выходили из строя вследствие чего затруднялся вопрос о выноске раненных с поля боя. Лейтенант ЛОБАС своим личным примером, несмотря на сильный артиллерийский и миномётный огонь противника, сумел вынести с поля боя со своими подчиненными 24 тяжело раненных бойца. Быстрая эвакуация раненных в тыл сохранила им жизнь. Несмотря на ранение, лейтенант ЛОБАС продолжал оказывать помощь и руководил эвакуацией раненных, и только по приказу командира батальона он оставил свой пост».

За этот подвиг приказом Действующей Армии № 053/н от 21 ноября 1944 года военфельдшер Лобас Михаил Филиппович, командир санитарного взвода 1000 Стрелкового Краснознамённого полка 305 Стрелковой Белгородской Краснознамённой дивизии 1-го Украинского фронта, награждён орденом Красной Звезды. Боевой путь довёл героя до Берлина и ещё на пару лет после Победы оставил его в Германии. Но перед возвращением домой уже лейтенант медицинской службы Лобас участвовал ещё и в Японской войне. Михаил Филиппович со своей супругой Пани Ивановной, медсестрой-фронтовичкой, служили в сфере здравоохранения нашего района.