Председатель двух органов ТОС микрорайона Южный – настоящий полковник Василий Панченко живёт и трудится, следуя завету своих командиров-фронтовиков: «Сначала думай о Родине, а потом о себе!».

Кто, если не мы!

Забот прибавилось

Уходящий 2019 год отмечен рядом знаковых для Южного событий. Весной был открыт новый участок избирательной комиссии, в летний сезон – благоустроены дороги, на пороге Нового года готовится к открытию третий станичный парк имени 80-летия Краснодарского края. Забот у квартального прибавилось, но деятельный общественник успешно со всем справляется, руководствуясь правилом «Надо делать всё, чтобы окружающим людям жилось хорошо».

Трудности не пугают

Офицер в отставке Василий Петрович имеет за плечами 32 года службы в армии, что объясняет его убеждённый патриотизм, повышенное чувство долга и непреклонность перед трудностями. «Все наши педагоги в Челябинском военном училище воевали в годы Великой Отечественной войны, – вспоминает военный пенсионер, – они-то и «зарядили» нас теми качествами, которые помогли им дать отпор врагу, выстоять и победить». По окончанию военной академии наш земляк передавал патриотическую эстафету своим подчинённым. Ныне он возглавляет Каневское районное отделение общественной организации «Кубанское офицерское собрание», частый гость в школах – на Уроках мужества, встречается со студентами и участвует в районных мероприятиях, посвящённых памятным датам военной истории России. Уверен:

– Если не мы, офицеры, то кто будет рассказывать молодёжи о специфике вооружённых сил, готовить к службе в армии? В учебниках про историю Великой Отечественной войны того не написано, чем мы можем поделиться со школьниками и студентами. Например, рассказать о героях той войны, об их боевых подвигах и самоотверженной службе в послевоенное время. Это наш вклад в дело воспитания подрастающего поколения в лучших боевых традициях страны.

Активный отдых

Заслуженный отдых для офицера Панченко – не время для праздного время провождения. Его жизненная энергия, желание служить Родине и людям нашли себе применение в среде парламентариев. Четыре года работал помощником депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, два созыва – депутатом райсовета. И одновременно принял на себя заботы о той части Каневской, где сам проживает.

– Под лежачий камень вода не течёт, – начинает рассказ о квартальном Панченко глава Каневского сельского поселения Владимир Репин, – Василий Петрович не из таких людей. У него постоянно есть вопросы к администрации по благоустройству своих участков и улучшению качества жизни соседей. Да, напорист, лишний раз не промолчит, но всегда – по существу и с конструктивными предложениями.

Работа на совесть

Быть успешным посредником между властью и народом – дело не простое, но благородное. Вникнуть в суть проблемы, грамотно расставить приоритеты и найти нужные в том или ином случае слова Василий Петрович умеет – прямолинейный, честный, открытый для общения и с чиновниками, и с простыми гражданами. Поставили перед квартальным задачу – выполняет добросовестно, обратились соседи за помощью – находит пути решения проблемы и целеустремлённо им следует.

Весной уходящего года, во время предвыборной кампании, квартальному надо было оповестить жителей своих участков – а это более полутысячи избирателей(!) о новом месте голосования – в ДРСУ. Провёл необходимую информационную работу, чем обеспечил высокий уровень избирательной активности среди «южан». И также внимательно он относится к другим правам и обязанностям земляков.

В самый жаркий летний месяц благодаря настойчивости квартального был уложен гранулятор на 600-метровом участке автодороге по улице Просторной. За весь дорожно-строительный сезон были благоустроены и остальные транспортные артерии на его участках по 13 улицам и двум переулкам. Ведётся подготовка к установке третьей игровой площадки для детей, расширяется контейнерная сеть – новенькие контейнеры для сбора ТКО установлены около многоквартирных домов-новостроек. Четырежды за минувшее лето в Южном был произведён покос травы – с участием «Чистой станицы» и граждан, регулярно проводятся субботники по наведению и поддержанию санитарного порядка на придомовых и общественных территориях. Василий Петрович бдительно следит за всем этим. С любовью к родной земле и заботой о людях.

Елена Бутенко

Фото Александра Коркоцкого