Полностью вылечить сахарный диабет нельзя. Но жизнь с этим диагнозом вполне может быть комфортной.

Узнать и обезвредить

Как этого добиться мы узнали у врача-эндокринолога НИИ-ККБ № 1 Вероники Смирновой.

Как проявляется недуг?

Статистика показывает, что каждый второй человек с сахарным диабетом не знает о своём заболевании. Оно хроническое, и внешне практически никак не проявляется. Его название произошло от греческого слова «диабайо», что означает «вытекать, течь». Перевод напрямую связан с одним из симптомов болезни – частым и обильным мочеиспусканием.

Ещё один маркер болезни – повышенный уровень глюкозы в крови. Если сдать кровь натощак, то нормальный показатель – 3.3–5.5 ммоль/л. Если анализ берут через два часа после еды, но нормой является цифра до 7,8 ммоль/л.

Диабет имеет целых четыре типа. Чаще всего встречается диабет первого и второго типа, причём первый протекает с более яркой клиникой. Человек периодически чувствует сухость во рту, жажду. Пациент может выпить до пяти литров жидкости в день, его может мучить частое мочеиспускание. Чтобы распознать болезнь, нужно внимательно к себе относиться. Задаться вопросами: больше ли я стал пить, почему худею.

– За последние пять лет заболеваемость сахарным диабетом в мире выросла в шесть раз, – говорит Вероника Смирнова. – Это связано с разными факторами, в числе которых изменение образа жизни, частые стрессы, избыточный вес, употребление модифицированных продуктов… И, конечно, врачи стали лучше диагностировать эту болезнь.

На первый-второй рассчитайся

Диабет первого и диабет второго типа только с виду похожие недуги, на самом деле это абсолютно разные заболевания. Так, сахарный диабет первого типа чаще всего возникает в детстве или юношестве. Суть его в том, что клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, погибают.

Диабет второго типа наиболее распространён. Им чаще всего страдают взрослые, особенно пожилые люди. В этом случае существует относительная нехватка инсулина. То есть он у пациента есть, но вырабатывается в недостаточном количестве.

– Для большинства людей такой диагноз, конечно, шок. Они либо отрицают болезнь, либо бегут в Интернет в поисках подробностей. Там находят информацию, что диабет не лечится. Многие падают духом. На самом деле сегодня хорошо разработано лечение сахарного диабета. Если к ситуации подойти здраво, можно понять, что страшного ничего нет. Просто нужно научиться жить по-новому, – говорит врач-эндокринолог.

Есть несколько принципов борьбы с сахарным диабетом: контроль уровня глюкозы в крови и массы тела, диета, физические нагрузки и лекарства.

Вес и сахар – под контроль!

Для контроля уровня глюкозы в крови пациенты в основном используют специальные приборы – глюкометры. Они позволяют получить результат с погрешностью всего 10 процентов и перенести данные в компьютер, а благодаря звуковому сигналу пользоваться ими могут даже пациенты с плохим зрением. Правда, есть ограничения: не нужно использовать тест-полоски, которые были под воздействием высоких или низких температур, хранились в открытой коробке или с истекшим сроком годности. В зависимости от назначения врача уровень глюкозы измеряют иногда раз в неделю, иногда один-четыре раза в сутки. Дополнительные измерения могут понадобиться во время путешествий, занятий спортом, перед тем, как пациент сядет за руль, или при симптомах понижения уровня глюкозы в крови.

Важное направления для самоконтроля – вес. У большинства пациентов с сахарным диабетом второго типа он избыточный. Чтобы понять, кто в зоне риска, нужно вычислить индекс массы тела. Для этого вес в килограммах делится на рост в метрах, который возведён в квадрат. Результат от 20 до 24 считается нормой, от 25,5 до 29,5 – избыточная масса тела. Выше 30 – ожирение, а цифра больше 40 говорит о морбидном – то есть запредельном – ожирении. В такой ситуации пациента от сахарного диабета способна избавить бариатрическая операция. Насколько она необходима тому или иному больному, решает несколько специалистов, включая эндокринолога и диетолога.

– Доказано, что бариатрические операции способствуют излечению от сахарного диабета. У меня была такая пациентка. Она хотела похудеть, чтобы стать мамой. Было проведено вмешательство. Женщина полностью избавилась от диабета, теперь контролирует уровень глюкозы в крови, – уточнила эндокринолог Вероника Смирнова.

Кстати, для контроля веса врачи советуют вставать на весы раз в неделю – утром и натощак. Также важно вести дневники питания и самоконтроля. В первый записывается вся еда за день, во второй – успехи и неудачи во время борьбы с недугом.

Питаемся правильно

Не существует такой еды, которая сама по себе может снижать уровень сахара в крови у людей с диабетом. Но питаться правильно крайне важно, чтобы не контролировать уровень сахара в крови. В случае диабетиков это целая наука. Полностью исключаются легкоусвояемые углеводы. Это сахар, мёд, варенье и джемы, мороженое, шоколад, конфеты, сладкие газированные напитки, соки. Из фруктов нельзя бананы и виноград. Также под запретом продукты, которые содержат жир. Среди них – майонез, сметана, масло, сало. В свою очередь можно овощи, кроме картофеля и кукурузы, зрелых бобовых (фасоль, горох), можно кофе без сахара и сливок, чай, минеральную воду.

– Употребление хлеба ограниченно. Желательно, чтобы это были зерновые сорта. Всякие булочки исключаются, – уточнила Вероника Смирнова

Людям с сахарным диабетом можно есть сладкое. Иногда оно даже необходимо: в случаях, если человеку плохо из-за низкого уровня сахара в крови. Но есть сладкое в больших количествах может быть и нежелательно: например, если человек пытается похудеть

Важное подспорье в жизни с сахарным диабетом – физические нагрузки. Причём необязательно заниматься спортом профессионально, или регулярно посещать тренажёрный зал. Достаточно просто ходить по улице, не пользоваться лифтом, а спускаться несколько этажей по лестнице. При выборе объёмов нагрузки врачи рекомендуют ориентироваться на собственные ощущения и, конечно, рекомендации доктора.

На инсулине

Бывают ситуации, когда диеты, таблетки, нагрузки не помогают. Пациента переводят на ежедневные уколы инсулина – их нужно делать несколько раз в день. Технология простая, их можно ставить самостоятельно. Также инсулинозависимым диабетикам рекомендовано считать хлебные единицы – их используют для оценки количества углеводов. Одна хлебная единица может быть равна двум ложкам каши. Чем больше хлебных единиц диабетик получит в течение дня – тем больше инсулина понадобится вколоть.

– Бывает, пациенты с диабетом первого типа отказываются от лечения. Они считают, что инсулин убьёт поджелудочную. Однако люди походят неделю в сомнениях и возвращаются. С пониманием: для диабета первого типа инсулиотерапия – единственное лечение, – говорит врач-эндокринолог. – Кстати, с диабетом второго типа другая ситуация. По статистике такие пациенты переводятся на инсулин только через 10 лет заболевания. Лекарства при этом пациент получает бесплатно.

Осложнения

Сахарный диабет опасен осложнениями. Среди них почечная недостаточность в терминальной стадии, поражение сосудов сердца или сетчатки глаза. Страдает и нервная система. У диабетиков может наблюдаться нейропатия – снижение чувствительности ступней ног. Также возможно поражение кровеносных сосудов ног, что может обернуться ампутацией.

При таком недуге важно быть психологически устойчивым, и во всем слушать врача. Соблюдение рекомендации медиков – залог комфортной жизни и того, что осложнения пациента не коснутся.

По словам Вероники Смирновой, многое в случае диабетиков зависит от них самих. Врач – помощник. Однако он не сможет за пациента заниматься физкультурой или соблюдать диету. Врачи в один голос твердят: с диабетом можно жить долго и комфортно, если внимательно и ответственно подходить к собственному здоровью.

Дина Пригорова

Фото Геннадия Аносова