Продолжатель династии медицинских работников врач-невролог Каневской ЦРБ Алексей Тимошин пятнадцать лет в профессии, выбор которой был не случаен.

Спокойствие, только спокойствие!

Начало династии положила бабушка по отцовской линии. В годы Великой Отечественной войны Наталья Владимировна служила в госпитале, а после – рентген-лаборантом в одной из краевых больниц. По стопам матери пошли оба сына: Вячеслав Серафимович – в области психиатрии, а Сергей Серфимович был известным в нашем районе врачом-гинекологом. Поэтому и для Алексея Сергеевича выбор будущего дела всей жизни был однозначным – медицина, а специализацию будущий доктор выбрал отцовскую.

Но уже на четвёртом курсе студент Краснодарской медицинской академии Тимошин изменил своё решение. «Району нужны неврологи!», – примерно такое «благословение» получил он от Антуанетты Ивановны Мищенковой, заведующей неврологическим отделением райбольницы. Успешно освоил эту специализацию в студенчестве и на практике, в должности врача, убедился в правильности своего выбора.

Полтора десятилетия – срок немалый в любой профессии, но в то же время стартовая полоса для получения новых знаний и практических навыков открыта. Год назад доктор Тимошин прошёл курс повышения квалификации по детской неврологии. Работа с маленькими пациентами для него – отдушина в рутине трудовых будней. Теперь он совмещает лечение больных инсультом и дежурства в стационаре с приёмом маленьких пациентов в детской поликлинике, готовится к получению высшей врачебной категории.

– Здоровье человека наполовину зависит от его образа жизни, на четверть – от генетики, и практически в равной степени на него влияют окружающая среда и медицина, – считает Алексей Сергеевич.

Вне работы доктор старается как можно больше получать ярких, позитивных эмоций – предпочитает туризм и полностью оградил свой дом от ТВ-негатива.

Алексей Сергеевич и его коллеги идут по, казалось бы, незаметной профессиональной стезе. К примеру, акушеры навсегда остаются в памяти людей, даря им радость; хирурги, стоматологи – устранив очаг боли. Неврологи – в числе тех специалистов, к советам которых пациенты должны прислушиваться. Они не просто лечат нервную систему и диагностируют неврологические заболевания, они дают возможность людям здраво мыслить!

Елена Бутенко