В Сочи начался интернациональный саммит и экономический форум «Россия — Африка». На нём сопредседательствуют президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси, являющийся главой Африканского союза.

Кондратьев: на Кубани проходит важнейшее событие для развития российско-африканских отношений

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, такой грандиозный международный съезд проводится впервые в истории российско-африканский отношений, и для Кубани честь принимать событие столь масштабного уровня, сообщает новокубанская газета «Свет маяков» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

На саммит с африканского континента прилетели 54 делегации от разных стран Африки. Одной из главных тем мероприятия является торгово-экономическое развитие отношений между Россией и странами Африки. Также в двухдневный срок политики займутся обсуждением  актуальных международных проблем, способов противодействия терроризму и другим глобальным угрозам безопасности.

По данным пресс-службы краевой администрации, за порядком на международном съезде следят сотрудники ФСО, ФСБ, МВД, Росгвардии, а также министерств и ведомств краевой администрации и города Сочи. В аэропорту, на территории проведения саммита и в местах пребывания зарубежных гостей круглосуточно дежурят 60 бригад скорой помощи. От Кубани на поддержание безопасной обстановки направили порядка 900 казаков и опытных работников регионального управления МЧС.