Большинство ипотечных заёмщиков – семейные пары или люди, живущие в гражданском браке. Увы, браки иногда завершаются разводами. Кому в этом случае придётся платить по счёту, рассказывает Евгения Карпухина.

Юрист вам в помощь: кому выплачивать ипотеку после развода

– Поскольку при оформлении кредита квартира приобреталась в общую совместную собственность, то и права на это имущество у обеих сторон равные.

Самый распространённый вариант дележа ипотечной квартиры – переоформление кредитных обязательств и объекта недвижимости на одного из заёмщиков. Однако, независимо от решения бывших супругов, сделать это можно только по договорённости с банком. Если кто-то из супругов решится целиком переоформить на себя право собственности на недвижимость, он должен получить согласие банка на совершение данной сделки и урегулировать вопрос по компенсации с другой стороной.

Особенно болезненный этот вопрос для тех, у кого квартира была приобретена на имя одного, а фактические выплаты осуществлял другой супруг. Составить исковое заявление для подачи в суд, вести переговоры с банком и учесть все нюансы и интересы вам поможет юрист.

Остались вопросы или вам необходима помощь юриста, звоните по телефонам: 8-952-87-87-693, 8-928-042-48-85 или обращайтесь по адресу: ст. Каневская, ул. Горького, 41, оф. 9.

На правах рекламы

Фото: источник