Что делать, если заёмщик не вернул долг в обещанный срок?

Юрист вам в помощь: возврат долга по расписке

Юрисконсульт Евгения Карпухина даёт несколько советов тем, кто столкнулся с проблемой возврата частного займа, и тем, кто ещё раздумывает, стоит ли давать деньги в долг.

– Одалживайте деньги только тогда, когда вы на 100% уверены, что получите их обратно. Но даже в этом случае оформите сделку официально: при свидетелях потребуйте заёмщика написать расписку.

Если вам не возвращают долг и проблему не удаётся решить мирным путём, действуйте в рамках закона. Вы получили официальный документ (расписку), который при обращении в суд подтвердит долг и поможет вернуть ваши деньги. Направьте претензионное письмо о возврате долга. Затем составьте исковое заявление. Для этого лучше обратиться к юристу. После подтверждения факта долга судом начинается процедура возврата. Когда в суде вы получите исполнительный лист, направляйтесь с ним к судебным приставам. Они предпримут правовые действия, чтобы взыскать средства с должника.

Остались вопросы или вам необходима помощь юриста, звоните по телефонам: 8-952-87-87-693, 8-928-042-48-85 или обращайтесь по адресу: ст. Каневская, ул. Горького, 41, оф. 9.

На правах рекламы

Фото: источник