Об этом рассказал заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка.

В 2019 году на развитие рыбного хозяйства Кубани направят 30,5 млн рублей

По словам Коробки, рыбопромышленный комплекс Кубани в последние годы активно развивается. В 2018 году в регионе было добыто 19,5 тыс. тонн биоресурсов, объемы вылова отдельных видов рыб заметно выросли. Так,  камбалы было добыто в 2,8 раза больше, чем в 2017 году, ставриды — в 2,4 раза, барабули — в 1,7 раза, кефали – в 1,5 раза, сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

В настоящее время в регионе каждый год добывается около 20 тыс. тонн товарной рыбы, это третий показатель в Южном федеральном округе и 11% в общероссийском объеме. Андрей Коробка пояснил, что это свидетельствует об эффективном использовании водных ресурсов края.

Также вице-губернатор напомнил о задаче, которую глава края Вениамин Кондратьев поставил перед  всеми отраслями агропромышленного комплекса — стремиться к выходу на полный производственный цикл. Для этого в 2019 году из краевого бюджета малому и среднему бизнесу впервые выделили 15 млн рублей субсидий. Эти деньги пойдут на покупку рыбоперерабатывающего оборудования.

Еще 15,5 млн рублей выделено на добычу водных биоресурсов, в том числе товарной рыбы, производство рыбопосадочного материала и другие цели.

В числе основных задач отрасли Андрей Коробка назвал восстановление рыбохозяйственного значения лиманов на побережье Азовского моря, переоснащение производственной базы рыбоводов, рациональное использование биоресурсов, пишет новопокровская «Сельская газета».