Под председательством вице-губернатора Анны Миньковой состоялось совещание, на котором обсуждался ход выполнения майского указа президента.

На Кубани в 2019 году на реализацию нацпроекта «Культура» потратят 42,4 млн рублей

В рамках реализации нацпроекта в регионе создали три краевых программы. В 2019 году их объем финансирования составил 42,4 млн рублей, а всего до 2024 года на их работу будет потрачено 700 млн рублей, информирует пресс-служба администрации региона.

Первая программа, «Культурная среда», предусматривает проведение капитального ремонта в учреждениях культуры края. В этом году на эти цели выделено 37 млн рублей. По словам Анны Миньковой, работы уже проводятся в девяти учреждениях, также для двух районных школ искусств будет закуплено специальное оборудование и музыкальные инструменты.

Благодаря второй программе, «Творческие люди», в текущем году в ведущих российских вузах пройдут повышение квалификации 475 работников культуры Кубани. А до 2024 года в региональных вузах пройдут переобучение 1,3 тыс. человек.

В рамках третьей программы, «Цифровая культура», в 2019 году направят 2 млн рублей на покупку цифрового обеспечения и оборудования для цифрового гида в формате дополненной реальности, который заработает в одном из музеев края в 2020 году. К 2024 году такие гиды появятся в трех краевых учреждениях.

Также Анна Минькова отметила, что семь районных кинозалов прошли конкурсный отбор Фонда кино. Заведения получат в общей сложности 32 млн рублей из федерального бюджета на покупку цифрового оборудования, сообщает новопокровская «Сельская газета».