Семья Сердюк из Стародеревянковской занимается овцеводством по заветам своих дедов и прадедов.

Овчинка стоит выделки

Глава семьи Юрий – коренной станичник, его «половинка» Галина родилась и выросла в хуторе Большие Челбасы. Супруги друг другу под стать – трудолюбивые селяне.

На родительском примере росли их дочь Татьяна и сын Евгений, с малых лет делили меж собой обязанности по уходу за птицей и домашней скотинкой. Девушка, правда, выросла и «на городскую жизнь засмотрелась», а вот сын сызмальства впитал любовь к сельскому труду.

– Наше утро начинается на рассвете, и трудимся мы на подворье до позднего вечера, – рассказал глава семейства.

Юрий встаёт с первыми петухами и отправляется на хоздвор. Галина хлопочет у печи, а приготовив завтрак, идёт кормить своих подопечных. Хозяин опекает рогато-копытное поголовье, хозяйка – пернатое. На мужских плечах лежат заботы о заготовке кормов, обустройстве мест выгула и жилья для живности, забоя взрослых особей на мясо (подробности этого процесса опустим, но ведь для того и все труды животноводов).

Куры, утки, гуси, индюки – пернатые завсегдатаи сердюковского подворья, мирно соседствующие с хрюшками и овцами. Все они требуют к себе внимания, ежедневно – кормления, чуть реже – ветеринарного наблюдения, профилактики, а при необходимости – лечения. И сторицей возмещают рачительным хозяевам их труды в виде продуктов питания – свежих, домашних (без ГМО!) яиц, мяса, сала и т. д.

– Личное подсобное хозяйство – хорошая прибавка к семейному бюджету, – рассказывают супруги, – поэтому, кто к труду привычен, кого не пугают трудности в выращивании домашней птицы, крупного рогатого скота, могут рассчитывать на безбедное существование. Хлопоты по хозяйству для нас, скорее, образ жизни, чем обыденные заботы.

Особой строкой в животноводческой истории семьи Сердюк прописано овцеводство. Старшеклассник Женя с удовольствием помогает старшим ухаживать за барашками. А Галина вспоминает, как пряли овечью шерсть её бабушки, а из пряжи изготавливали тканые или вязаные вещи.

Елена Бутенко,
фото автора