– Вечером соседи приходят с работы и включают телевизор на полную мощность почти до утра. Только они съехали, как новые соседи вечерами делают ремонт в квартире, шум молотка и дрели мы слышим до часу ночи. Есть ли на них управа?
Семья Н.

Спросим у юриста: шумные соседи

На вопросы читателей отвечает руководитель общества по защите прав потребителей Николай Жук ( тел. 8-988-13-15-967, ст. Каневская, ул. Горького, 41, каб. 24):

– Конечно, управа на них есть. Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Санитарными правилами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 определено, что уровень шума в квартирах жилых домов не должен превышать с 23 часов до 7 часов более 45 дБА.

Замерять уровень шума могут сотрудники Роспотребнадзора, и в случае превышения допустимых норм они же составляют протокол об административном правонарушении в отношении виновных лиц. По статье 6.3, 6.4 им, как физическим лицам, грозит штраф от 100 до 1000 рублей.

Фото: источник