Механизаторы в поле – в режиме онлайн

Электронный контроль за полями одними из первых в районе внедрили в хозяйстве имени Данильченко.

С руководителем хозяйства Владимиром Антоновичем Шкварским мы встретились в то время, когда на полях ещё полным ходом шли посевные работы, велась обработка почвы против вредителей. Первым делом интересуюсь состоянием озимых культур.

– Виды на урожай, как и в прошлом году, хорошие, – отмечает Владимир Антонович. – Озимый клин занимает почти 2500 гектаров. Мы дважды провели подкормку: сухими и жидкими удобрениями, чтобы был наибольший эффект, сделана химпрополка, обработка против вредителей. В общем, весь комплекс работ, необходимый для развития озимых культур, проведён. И, если не подведут погодные условия, то будем с урожаем.

– С того времени, когда вы возглавили хозяйство, оно всегда в передовиках, на слуху. Откуда истоки мастерства? Что стоит за сухими цифрами сводок и отчётов?

– Только слаженная работа коллектива, отработанная технология посевов и уборочного комплекса, глубокие знания специалистов-аграриев, соблюдение всех рекомендаций по возделыванию и обработке почвы. Вот что приносит те результаты, о которых мы говорим. В работе должна быть учтена любая мелочь. Земля не терпит суеты. Только профессионализм, и только усердие, да ещё природные факторы помогают в осуществлении тех задач, что стоят перед коллективом. А в качестве примера можем показать, как на деле осуществляется контроль за технологией уже ярового сева. Через компьютерные сети можно полностью проследить работу каждого механизатора, его продвижение по полям, соблюдение скоростного режима – общение с механизаторами в режиме онлайн помогает тут же вносить коррективы, исправлять какие-то неучтённые моменты. Кстати сказать, в районе мы одни из первых внедрили систему подобного контроля и очень довольны результатом.

– Вы упомянули о яровом севе. Каков яровой клин в этом году? Что уже посеяно?

– Подсолнечник на кондитерские цели у нас занимает 652 гектара, сахарная свёкла – 656, горох – 340, нут – 222, кориандр – 107, кукуруза на зерно – 472 гектара и фацелия – 16 гектаров. Практически работы идут к завершению.

– Что за новое растение нут?

– Нут или бараний горох недавно появился на прилавках наших магазинов. Он содержит много аминокислот, легко заменяет мясные блюда, и, конечно, пользуется повышенным спросом у покупателей. Поэтому выращивать его крайне выгодно.

– Подскажите, почему такой любопытный спектр посевов?

– Большинство из высаженных культур являются прекрасными медоносами. А мы содержим 50 пчелосемей своих и ещё привлекаем 800-900 пчелосемей со стороны. Кроме того, привлечённым владельцам пчелосемей выплачиваем средства за такую работу их подопечных. В конечном итоге, получается по 1,5-2 улья на гектар подсолнечника, который требует именно такого опыления. Кроме собранного мёда хозяйство имеет, в конечном счёте, прекрасный кондитерский подсолнечник, который также приносит неплохие дивиденды.

– Вы упомянули о коллективе. Кто первый помощник?

– Боюсь обидеть. Каждый – на своём месте. Андрей Мамедович Алиев, Алексей Николаевич Кременчуцкий, Михаил Холоша – механизаторы от бога, что называется. Отлично трудится начальник подразделения растениеводства, главный агроном Евгений Михайлович Турчин. Кстати, он вам и покажет наш электронный контроль за полями, более подробно расскажет о самих работах.

…Когда Евгений Михайлович представил на компьютере работу механизаторов, я чётко увидела и движущуюся технику, и бороздки посевов, и даже восхитительное качество работы. Одно поле, другое, третье…

Мы с Евгением Михайловичем едем прямо к механизаторам в поле. Уж очень хочется воочию увидеть ту работу, которая так интригует и завораживает на компьютере. Удивили поля хозяйства. Здесь применяют глубокое рыхление, почву готовят ещё с осени. А весной прямо по такому ровному и укатанному полю идёт сев. Мы побывали на так называемом демонстрационном поле, где испытывают новые семена зерновых. Осень покажет, какие из них себя лучше зарекомендовали. И тогда выбор будет сделан в пользу высокоурожайных, приспособленных именно к условиям данного поля и хозяйства.

В день нашего приезда здесь высаживали гибриды кукурузы на зерно сортов «монсанта», «сингенто», «пионер» и «вудсток». Техника и воочию работала с той высокой точностью, которую мы видели на мониторе компьютера в кабинете у главного агронома. Трактором управлял Андрей Алиев. Рядом наблюдали представители фирм-поставщиков семян. И, судя по их обмену мнениями, они остались довольны работой механизатора.

На другом поле прекрасно трудились Владимир Николаевич Ежов и Алексей Валерьевич Мацкевич на внесении гербицидов против сорняков. Дух захватывал от работы опрыскивателя в 36 метров. Можно себе представить махину, удерживающую распылитель в огромных два крыла. Как хотите, а зрелище действительно уникальное.

…Каждый день в полях хозяйства идёт работа. Весенний день – год кормит. Здесь это прекрасно понимают. Поэтому никто не считается со временем: в выходные, рано утром, а то и ночью, если понадобится, идёт борьба за новый урожай. Новыми технологиями, новыми семенами. Главное на современном этапе – это отдача от гектара, вложение капиталов в те производства, которые дадут прибыль и будут востребованы.

Валентина БАЙДАК,
Фото автора

Сказано!

Сергей Точилкин, заместитель главы района по вопросам АПК, начальник управления сельского хозяйства:
– ПАО им. Данильченко в последние годы добивается стабильно высоких урожаев сельхозкультур, держит планку передового предприятия по возделыванию пашни, культуры земледелия, улучшения плодородия земли. Благодаря умелому руководству, правильному применению современной технологии обработки почвы, коллектив всегда в лидерах. Здесь есть чему поучиться. Он одним из первых в самые оптимальные сроки провёл весенне-полевые работы и нацелен на получение хороших урожаев и в нынешнем году…