«Родничок» отметил свое 25-летие

3-го ноября в Каневском районном Дворце культуры состоялось празднование юбилейного Дня рождения образцового ансамбля народного танца  «Родничок». Танцевальное шоу «Нам сегодня — 25!» собрало полный зрительный зал  поклонников. Также на сцене встретились друзья-коллеги «Родничка» по хореографическому мастерству с Кубани и Украины.

Как водится, в День рождения принято принимать подарки, тем более в юбилейный. С приветственным словом и сердечными поздравлениями к коллективу-имениннику обратилась исполняющая обязанности главы Каневского района Елена Тыщенко. Она отметила значимый вклад четы Кирячек в культуру района, поблагодарила их за многолетний труд на благодарном поприще — патриотическом и культурном воспитании подрастающего поколения, вручив в подарок ноутбук.

С той же признательностью таланта и работоспособности всего коллектива выступила заместитель руководителя краевого учебно-методического центра культуры и повышения квалификации Маргарита Коханова. С поздравлениями к «Родничку» обратились начальник районного  отдела культуры Олег Спеваков, директор РДК Владимир Харченко, настоятель Кресто-Явленского храма поселка Октябрьский священник Игорь Вербицкий, районный атаман Вадим Сердюк,, руководители творческих делегаций-гостей праздника, выпускники и, конечно же, родители воспитанников «Родничка». Принимая многочисленные поздравления и подарки хозяева праздника вручали памятные сувениры и, конечно же — свои выступления, пропитанные любовью к зрителю.

Программа юбилейного концерта включала в себя казачий блок, гостевой, русский и современный. Хозяева праздника представили полтора десятка танцевальных композиций.

Гостевые выступления окрасили концертную программу теплыми  дружественными оттенками хореографического мастерства. Музыкальные подарки дарили своим коллегам по сцене каневские коллективы цирк «Калейдоскоп», образцовый ансамбль народной песни «Квиток» и студия современного танца «Платина». Краевых гостей представляли народные ансамбли «Танок» из Калининской и «Станица» из Елизаветинской, образцовые ансамбли танца «Золотой колос» из Ленинградской и «Корсунь» из Старокорсуньской. Трогательным обращением-благодарностью  к своим учителям стали выступления образцового ансамбля танца «Ковылек» из Усть-Лабинска, руководит которым выпускник «Родничка» Вячеслав Манютин. Давние друзья-коллеги коллектива-именинника, украинские гости праздника образцовый ансамбль танца «Подарунок» из Донецкой области, также не поскупились на яркие краски своих задорных плясовых.     Многолетняя дружба «Родничка» и всех этих коллективов крепнет с каждым годом, и основа этой дружбы конечно же он — народный танец. «Родничок» принимает участие в обменных концертах, и традиционно — в их юбилейных торжествах.  

Апофеозом праздника стала сводная композиция «Новый день», в которой приняли участие все возрастные группы «Родничка». Под занавес на сцену вывезли огромный именинный торт, полакомиться которым смог каждый участник юбилейного торжества.

Утихла музыка в зрительном зале, потухли софиты и опустели кресла, а праздник в РДК продолжался. Импровизированное кафе, расположившееся на двух этажах Дворца культуры, собрало за столиками около трех сотен танцоров — хозяев и гостей праздника. Старшие делились воспоминаниями о своих первых шагах в хореографию, интересными историями из жизни «Родничка». Да и младшим воспитанникам Галины Ивановны и Евгения Ивановича есть что вспомнить — гастрольная жизнь этого коллектива весьма насыщена, а быт и совместный отдых — тоже весьма увлекательные темы для воспоминаний.

Развлекательную часть этой встречи устроили для ребят сотрудники детского сектора и отдела досуга РДК. Юные танцоры от души веселились, пели, играли и танцевали. А выпускники пошли в пляс под свою любимую «Наурскую». И каким трепетным было это действо: современные девушки на высоких каблуках в уверенной поддержке их возмужавших партнеров выводят на танцполе кружева народного танца. Не стареющего танца, танца, душа которого живет веками.

Елена Бутенко