В суд отправлено дело об убийстве каневчанина брюховчанином

Следователем СО по Каневскому району завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Брюховецкого района по факту совершения им убийства жителя ст. Каневской.

23.10.2014, примерно в 04 часа 10 минут, в жилой комнате дома по ул. Длинная в Каневской был обнаружен труп местного жителя в возрасте 43 лет, с колото-резаным ранением живота. Смерть потерпевшего, в соответствии с предварительными выводами судебно-медицинского эксперта наступила на месте происшествия от массивной кровопотери.

В результате организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Каневскому району по горячим следам был установлен подозреваемый, которым оказался неоднократно судимый житель Брюховецкого района в возрасте 46 лет. В общей сложности подозреваемый отбыл 25 лет в местах лишения свободы. Задержанный не стал отпираться и добровольно сообщил следователю обстоятельства совершенного им преступления.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый Ф. вместе со своей подругой и потерпевшим в ночь с 22 на 23 октября 2014 года распивал спиртные напитки в доме последнего. В ходе распития спиртных напитков потерпевший начал домогаться к женщине, на требования прекратить свои действия не реагировал, высказал в адрес обвиняемого свое мнение о нем, которое среди лиц отбывающих наказание считается оскорблением. Посчитав оскорбление для себя тяжким, обвиняемый умышленно, с целью убийства, нанес хозяину дома один удар ножом в брюшную область. Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, обвиняемый скрылся с места происшествия, забыв при этом свой телефон. Труп мужчины был обнаружен его товарищем, прибывшим к нему в гости также для распития спиртного, в ту же ночь.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении Ф. по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) в январе 2015 года прокурором района направлено в Каневской районный суд. Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Учитывая, что обвиняемый совершил преступления при особо опасном рецидиве, ему может быть назначено максимально жесткое наказание.

Руководитель следственного отдела подполковник юстиции А.А. Хамбиев