Следователем СО по Каневскому району завершено расследованием уголовное дело в отношении жителя ст. Каневской, который угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

16.02.2016, примерно в 22 часа, житель ст. Каневской, в возрасте 40 лет, ранее неоднократный судимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, в связи с чем его родители, а также соседи были вынуждены вызвать наряд полиции. Мужчина отказался выполнить требования сотрудников полиции о прекращении им противоправных действий, вооружившись топором, преследуя цель избежать задержания и привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что перед ним находится представитель власти – участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Каневскому району, размахивая топором высказал угрозы применением насилия в адрес участкового в случае попытки задержать его. Воспользовавшись тем, что после очередного взмаха топора полицейский сделал несколько шагов назад, мужчина сбежал с места происшествия. В тот же вечер подозреваемый был задержан в результате организованных поисковых мероприятий.

Допрошенный в качестве обвиняемого мужчина вину признал полностью, преступление совершил из-за чрезмерного употребления спиртных напитков.

Уголовное дело по обвинению мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ направлено в суд. Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Руководитель следственного отдела


по Каневскому району СУ СК России


по Краснодарскому краю,


полковник юстиции А.А. Хамбиев