И СНОВА ЗДРАВСТВУЙ, АТАМАНЬ!

Вот уже в четвёртый раз начал свою работу этнографический комплекс "Атамань". Конечно же, там побывали корреспонденты "районки". Читайте репортаж с места событий.

Полуденный зной в Атамани набирал силу. В воздухе  царил запах солнечного лета, аромат цветущих деревьев и трав, под ногами пылилась дорога. Впереди просматривалась примечательная картина старинных домиков, большой  принаряженной толпы людей, будто собравшихся на самый лучший свой праздник – всюду слышались музыка, песни, прибаутки. Когда мы подошли ближе, праздник становился всё явственнее и отчётливее. Ведь и на самом деле в минувшую субботу состоялось торжественное открытие фестиваля «Радуга семейных талантов». Вот отсюда и приподнятость настроения, и праздничные  наряды гостей, самодеятельных артистов, приветливые лица в каждом курене, зазывные и заздравные частушки.

В полдень на площади Майдан развернулось театрализованное представление с участием творческих коллективов со всей Кубани. Их приветствовала вице-губернатор Краснодарского края Галина Дмитриевна Золина. Она передала искренние поздравления от имени губернатора края Александра Николаевича Ткачёва. Галина Дмитриевна отметила, что в прошлом году Атамань приняла 350 тысяч человек, здесь выступило 150 коллективов художественной самодеятельности. И это здорово!

Здесь в разных уголках появляются новые места для построек, растут маленькие островки для полноценного отдыха. На аллее «Сирень 45-го года» установлена пушка. Под горой своей очереди ждут танк и самолёт. Аллея станет данью памяти кубанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мы идём по улицам Атамани. И вместе с нами сотни людей любуются красотами здешних мест, присаживаются к незнакомым гостям, ведут задушевные беседы. Вот оно, настроение праздника.  В нашем, Каневском , курене также всё готово к приёму гостей.  Самодеятельные артисты привезли сюда прекрасные номера, которыми порадуют всех, кто зайдёт на дымящийся самовар.

В курене Северского района мы попили чай, заваренный мятой и чабрецом, запивая его мёдом и закусывая пряниками и баранками. Хозяюшки – прекрасные  кубаночки– приветливо предлагали угощения.

Побывали  мы и в «Вареничной»,  «Чайной», в харчевне «Успеночка», спустились к морю, где самые смелые открыли купальный сезон. Всё здесь было устроено так, чтобы люди смогли с дороги неспешно погулять и отдохнуть. А уж если захочется послушать казачьи песни, вот они, звучат отовсюду – слушай, сколько душе угодно. Каждый месяц на фестивалях для гостей и жителей  Кубани на концертных площадках Атамани  будут выступать творческие коллективы Кубани и России.

А в день открытия здесь звучали песни в исполнении лауреатов недавно завершившегося Второго краевого фестиваля «Во славу Кубани, на благо России». А это около полутора тысяч самодеятельных артистов. Лучшие из них представили своё творчество на празднике.

Валентина Байдак