ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ, А УЖЕ ГАИШНИК

30-го мая на территории начальной школы «Гармония» прошел районный этап ежегодных соревнований юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». В состязаниях приняли участие 7 команд, это около 30 школьников.

Ребят ожидало пять этапов. На станции «Знатоки ПДД» ЮИДовцы отвечали на вопросы на знание правил дорожного движения, в «Медпункте» оказывали теоретическую и практическую первую медицинскую помощь. Самым сложным, по мнению детей, оказался «Велогородок», где ребятам предстояло на время, а главное – без ошибок, проехать маршрут. По дороге ЮИДовцев встречали регулировщики, различные дорожные знаки и пешеходы. С «фигурным вождением» многие ребята справились на «отлично».

Эти 4 конкурса были основными для определения победителей в личных первенствах. К общекомандному зачёту добавили творческий конкурс.

В итоге, самыми подкованными ЮИДовцами оказались учащиеся прогимназии (победители прошлогодних соревнований). В подарок от дорожных полицейских, каждый из них, получил полную защитную экипировку для велопрогулок (шлем, наколенники, налокотники) и билеты в кино. На втором месте – юные инспекторы из СОШ№4, которые заслужили спортивный инвентарь и настольные игры. Тройку лидеров закрывают ребята из 1-ой школы. Им также вручили спортинвентарь.

Настоящая борьба разгорелась между ЮИДовцами в личном первенстве. Здесь друг другу, как и в общекомандном зачёте, не уступали учащиеся прогимназии и 4-ой школы. В итоге, первые места разделили Владлена Лазаренко и Артём Кузнецов из прогимназии. Мальчика наградили полной защитной экипировкой и роликами, девочку – электронной книгой. Плюс, оба смогут пойти в кино по пригласительным билетам. Второе и третье места достались Даниилу Шанцеву и Дарье Гавриш – юным инспекторам из 4-ой школы. Эти ребята получили в подарок электронную игру и плеер соответственно.

Конкурс состоялся при поддержке ООО «Автоцентр» и Каневской районной организации ВОА, кинотеатра «Космос». Благодаря труженикам ОАО «ДРСУ» в «велогородоке» появились настоящие дорожные знаки, а стараниями студентов СКТ «Знание» — обновилась разметка. Организовали и жюрили конкурс сотрудники ОГИБДД и РДПС, работники управления образования и центра детского творчества «Радуга».

Команда-победительница районных соревнований поедет представлять Каневской район на краевые соревнования в Анапу. Они пройдут в конце лета, сообщает пресс-служба ОГИБДД по Каневскому району.